Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ликвидация компании: процесс поэтапно и пакет документов

Бизнес

Не все компании могут достигнуть вершин. Многие фирмы не выдерживают огромной конкуренции, высоких налогов и долгого периода раскрутки.

Бывают ситуации, когда радуются тому, что работают в ноль, а когда компания начинает работать в убыток и организация просто не может выполнять свои обязательства и оплачивать счета.

Возникает необходимость ликвидировать ООО, пока не стало поздно, ведь долги и невыполненные обязательства продолжают расти. Вы можете узнать подробнее о ликвидации компании на minosgroup.ru/uslugi/likvidatsiya-kompanij.

Этапы

Процесс ликвидации компании:

  1. Принятия решения начать ликвидацию фирмы, сбор учредителей. Официальное решение может принято только всеми учредителями и акционерами на собрании. Вся беседа должна быть запротоколирована и подписана членами собрания. Если в компании один учредитель, который является директором фирмы, он один принимает решение и пишет официальное заключение. После этого фирма проходит проверку собирается ликвидационная комиссия.
  2. Информация о начале расформирования фирмы передается в налоговую службу. С того момента как была собрана комиссия в течение 3 суток нужно отправить протокол собрания ФНС, служба в свою очередь внесет поправки и сообщит новый статус компании  ЕГРЮЛ, фирма же получит копию листа.
  3. При помощи СМИ, ООО обязано сообщить о своем решении и другим компаниям, чтобы выполнить свои нерешенные обязанности и отдать долги.
  4. Компания должна донести информацию о начале ликвидации до всех своих кредиторов. И желательно сделать это таким образом чтобы на руках были доказательства  того что всех предупредили. Кредиторам дается 2 месяца на то чтобы высказать свои требования претензии.
  5. За 60 дней до того как будет расформирован штат сотрудников, персоналу и бирже труда   сообщается о предстоящем закрытии и увольнении.
  6. Задача главного бухгалтера и директора подготовить все документы, касаемо  налоговых и финансовых отчетов, это необходимо  на случай  налоговой проверки.
  7. Следующйи шаг составление сметы имеющегося имущества компании и цены. Дополнительно должны быть внесены данные по долговым обязательствам. Сумма задолженности и требования, предъявляемые кредиторами.
  8. Расчет итоговой суммы долга.
  9. Процесс выплаты по долгам, компенсационные затраты, распродается имущество.
  10. По итогу в ИФНС сдается пакет документов.

Что нужно

Пакет документов:

  1. Решение о ликвидации принятое  с единственным участником или на собрании всеми учредителями и акционерами.
  2. Уведомление о закрытии ООО и назначении ликвидатора по форме Р15001.
  3. Промежуточный баланс фирмы.
  4. Заполненное заявление по форме Р15001.
  5. Публикация о закрытии в журнале «Вестник государственной регистрации».
  6. Окончательный баланс ООО.
  7. Справка о регистрации ликвидации Организации.
  8. Квитанция об уплате госпошлины  при подаче заявления онлайн госпошлина не оплачивается.