Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Производство ондулина как бизнес: организация процесса и нюансы

Бизнес

Производство кровельных материалов довольно прибыльный вид бизнеса в отрасли металлоконструкций. Ранее популярные шифер и металлочерепица заняли почетное второе место после ондулина.

На самом деле ондулин не является новым кровельным материалом, его начали производить во Франции в ХХ столетии. Его качественные характеристики не утратили актуальности и ныне. На славянские территории ондулин попал не так давно, но уже завоевал популярность среди массы потребителей. Ныне купить ондулин черепицу в Rрасноярске не составляет особых трудностей.

Данный материал представляет собой прессованные волокна из целлюлозы, которые пропитываются битумом и смолой. Цветовая гамма разнообразна благодаря добавленным минеральным пигментам. Ондулин долговечный материал. Крыша из ондулина – надежная и прочная.

Высокий спрос на ондулин дает возможность предпринимателям открыть и развивать бизнес по производству этого кровельного материала по доступной цене.

Для того, что производить и выпускать в реализацию качественный кровельный материал - ондулин, бизнесмену требуется изучить особенности этого материала, владеть тонкостями производственных процессов, разбираться в технологиях, выбрать и закупить оборудования, найти специалистов для работы в цеху и пр.

Основные организационные действия для открытия производства ондулина

Открыть производственный цех нелегко, нужна продуманная тактика и помощь профессионалов. Для работы нужно найти и арендовать цех с площадью 150-200 кв.м., а также территория на улице для производства. Отдельно можно арендовать офисное помещение для административной работы новообразованного предприятия.

Производственное помещение нужно оборудовать вентиляционной системой, получить разрешение на подачу электричества высокой мощности от 380 Вт. Оборудование для цеха можно приобрести не новым, но в исправном состоянии. Если возможности позволяют, можно купить несколько новых станков. Для их обслуживания нужно нанять работников, отправить их на обучающие курсы. Это затратно, но для будущего производства очень важная задача.

Особый акцент делают на квалифицированном персонале, найме водителей, аренде грузовых машин, склада.

Реклама и налаживание системы сбыта

Без рекламы сложно заявить о себе и продукции, которую собираетесь производить. Наладить систему сбыта не менее важно, как и набор клиентской базы, наем менеджеров, которые будут искать клиентов, поставщиков, заниматься закупкой материала и пр.

На производстве нужно набрать небольшой, но полный штат административных сотрудников и штат работников, занятых производственной работой на различных процессах.