Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ведение бизнеса в Латвии: формат, документация и особенности

Бизнес

altОрганизация собственного дела в стране сейчас представляет для многих большой интерес, потому что латвийские предприятия развиваются быстрыми темпами. Основное преимущество для наших бизнесменов заключается в возможности беспрепятственного выхода на емкий европейский рынок.

Сбор комплекта бумаг, регистрация компании для иностранцев может оказаться проблематичным мероприятием, как и дальнейшее ведение отчетности. Именно поэтому предпочтительно заручиться поддержкой местных специалистов. Тамошняя бухгалтерская фирма намного оперативнее, грамотнее сделает всю рутинную работу ради успешного старта.

Формат

Сначала подбирается подходящая организационная форма. Физлицо может оформиться в качестве индивидуального коммерсанта. Особенностью данного вида считается возможность ответить всем своим имуществом при чрезвычайных обстоятельствах.

Местные юрлица могут быть зарегистрированы обществом с ограниченными обязательствами и акционерным вариантом открытого типа. Разница между ними сводится к размеру уставного капитала, способам его внесения. Обычно бизнесмены останавливаются на первой версии, как более понятной и менее требовательной к размеру инвестиций.

Также в Латвии допускается работать и филиалам иностранных компаний с их представительствами. Первой группе законодательство разрешает вести бизнес, а второй категории законы запрещают заниматься коммерческой деятельностью. Ответственность по исполнению обязательств целиком лежит на зарубежных материнских фирмах.

Документация

После того, как окончательно делается выбор в пользу конкретной организационно-правовой формы, можно начинать собирать документы для регистрационной процедуры. Набор бумаг в каждом случае будет разниться.

Для популярного варианта с ООО потребуется предоставить копии удостоверений личностей всех учредителей. Обычно ими являются обыкновенные паспорта. Когда участник всего один, тогда он подает решение об учреждении. В противном случае составляется соответствующий контракт. Нужно подготовить и устав.

Учредительный договор должен зафиксировать доли каждого учредителя. В нем прописываются и все члены правления. В уставе дополнительно отражаются особые условия деятельности новоиспеченной компании. Весь комплект с подписями передается в Реестр латвийских предприятий. Там принимается решение, при обнаружении недочетов документация возвращается с указанием на ошибки.