Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса по проведению независимой экспертизы: что нужно и советы

Бизнес

altРазные стороны бизнеса требуют проведения экспертиз, которые поручаются независимой организации. Такой способ вызывает больше доверия, он устраивает все стороны участников процесса.

Можно получить услуги центра исследований и экспертиз на ano-npc.

Организация

Необходимо определить по экспертизе какого типа будут оказаны услуги. Наиболее востребованными являются:

  1. Строительная. Определяется правильность выполнения проектных работ, оценивается смета и технология возведения сооружений, готовность к эксплуатации, законность использования.
  2. Земельная. Оценивает документы на право владения, отнесения участков к определенным категориям, правила использования. В обоих случаях необходимо членство в саморегулирующей организации (СРО).
  3. Автомобильная. Исследует обстоятельства повреждения автомобиля, вину владельца, определяет возможность судебных исков.
  4. Бухгалтерская. Исследует ведение учета, оформления документов на предмет ошибок, несоблюдения закона, неправильного понимания процесса, намеренных искажений.

Есть много других видов, но например, генетическую выполняют специализированные лаборатории, для почерковедческой используют привлеченных экспертов. Это нечастые случаи, строить на них регулярный бизнес не получится.

В зависимости от типа экспертиз, необходимы дополнительные документы, характеризующие уровень специалистов, допуск их к определенным работам.

Самой фирме можно не иметь сертификатов, становится членом СРО, достаточно чтобы землемер, кадастровый инженер, строитель входили в эти организации.

Регистрация по типу ИП или ООО. В случае с ИП меньше налогов, отчетности, для ООО выше уровень репутации, возможности работать с госструктурами.

Офис и сайт обязательно иметь в наличии. Причем в офисе должны быть отдельные помещения для каждого типа экспертизы, которые предоставляет фирма. Все необходимое оборудования для проведения процедур, оргтехника, выход в интернет.

Квалифицированных специалистов можно нанимать на полную ставку, или привлекать по договору об оказании услуг.

Советы

Независимая экспертиза – это всегда выезд. Даже к бухгалтерским документам легче привезти эксперта, чем наоборот. Нужно сразу расширять спектр услуг, географию их оказания, распространяя на соседние города и регионы. В данном вопросе очень важны квалификация экспертов, репутация фирмы.

В этих вопросах не стоит жалеть расходов, они обязательно окупятся.