Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес по продаже обуви: организация, советы и особенности

Бизнес

altБольшая часть малого бизнеса направлена на развитие в сфере услуг, или торговли. Решив заниматься продажами самым актуальным направлением, можно назвать магазины одежды и обуви.

Продавать обувь можно через онлайн сервисы, социальные сети или открыв свой магазин. В первую очередь стоит поискать надежных поставщиков, как отечественных, так и зарубежных.  Можно купить обувь оптом в Одессе и продавать в розницу через инстаграм или другие социальные сети по всем регионам.

Организация

  1. Предварительный этап - подготовка бизнес плана.
  2. Регистрация бизнеса. Оформление ООО или ИП. Выбор программы налогообложения. Постановка на учет в налоговую и пенсионный фонд. Подготовка всех необходимых документов книги учета, печати и прочего.
  3. Аренда помещения, искать следует район с большой проходимостью и развитой инфраструктурой. При этом желательно, чтобы поблизости не было прямых конкурентов. Поиск помещения занимает довольно много времени, поэтому уже на этапе планирования следует смотреть варианты.  Не исключен тот факт, что после аренды потребуется время на ремонт магазина. В случае если вы не планируете открывать магазин, а собираетесь продавать обувь через официальный сайт. Потребуется время на создание сайта, качественных фотографий и поиск клиентов.
  4. Покупка оборудования и мебели. Естественно открытие магазина, требует больших вложений. Покупка мебели для зала, склада.  Оборудование для зоны кассы (кассовый аппарат, ПК, терминалы). Как правило, это зеркала, пуфики, стойка для продавца-кассира, стеллажи, зеркала и подсветки.
  5. Найм персонала. При продаже товара через соц.сети потребуется несколько менеджеров, которые будут заниматься развитием группы, общаться с потенциальными клиентами, принимать и оформлять заявки. Также нужны курьеры для доставки товара по городу и за его пределы. Для ведения документации, бухгалтерского и налогового учета понадобится бухгалтер. Для магазина потребуются кассиры, продавцы консультанты, менеджеры, уборщик и охранник.
  6. Поиск поставщика, самое главное заключить договор с надежной и ответственной компанией.

Советы

В первую очередь, нужно изучить выбранное направление. Узнать потребности потенциальных клиентов, изучить разные марки и бренды обуви. Кроме того необходимо  конкретно определится с направлением, будете вы продавать женскую обувь, мужскую, детскую или все вместе. Каким образом будет производится реализация, будет это реальный магазин или онлайн сервис, доставка по городу или по всей стране. Перед тем как приступить к действиям на практике, нужно все продумать в  теории и подготовить план. Ответить на вопросы:  какое у вас направление работы, какие услуги вы предоставляете, что вам для этого нужно. Не стоит забывать о том, что все нужды следует перевести в подробную смету и рассчитать примерную сумму первоначального капиталовложения.