Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Инсайдерская торговля: понятие, правила и особенности

Бизнес

altКак правило, инсайдерами называются лица имеющие доступ к конфиденциальной для большинства людей информации, которая может повлиять на торговые операции связанные с ценными бумагами. Инсайдером может считаться акционер, владеющий 10 и более % акций от конкретной компании.

Так вот финансовые сделки, связанные с покупкой или продажей ценных бумаг, которые совершаются с такими акционерами или другими лицами, используя «непубличную» информацию называется инсайдерской торговлей. По закону использовать такие данные в своих целях запрещено в некоторых странах в том числе России и Америке. Однако статистические данные, собранные  центром SEC, говорят о том, что примерно 30% реализуемых сделок на фондовом рынке были инсайдерскими. Узнать много интересного на эту тему можно, если заглянуть в блог инвестора рантье.

Понятие

Инсайдерская торговля, это совершение финансовых операций с акциями, облигациями, лицами, у которых есть доступ к секретной информации об организации или компании выпускаемой  указанные бумаги. В большинстве стран если информация была добыта законным путем, сотрудниками компании и не является доверенной (общедоступная), то сделки заключенные между инсайдерами фирм — участников правлений, занимающие высокие должности, считаются законными. То есть такие операции не опираются на конфиденциальную операцию.

Однако чаще всего понятие инсайдерские сделки применяются именно в том случае, когда при совершении торговой операции люди основывались на непубличной информации, полученной законным или незаконным путем.  Лица участвующие в таких операциях проявляют, излишнюю осторожность, как правило это инсайдеры проживающие на территории Америки. Поскольку именно там инсайдерские сделки тщательно отслеживаются, и за нарушением следует наказание в виде огромного штрафа и даже срока. В России же все заканчивается небольшими штрафами и предписаниями.

Правила

Инсайдерская сделка при соблюдении определенных правил, может считаться вполне законной.

Основные правила:

  1. Запрещено использовать при совершении торговой операции конфиденциальную информацию, связанную с ценными бумагами конкретной компании.
  2. Запрещено предоставлять непубличную информацию третьим лицам.
  3. Лица, занимающие высокие должности и имеющие 10 и более % от акций не могут участвовать в торговле на бирже ценными бумагами своей фирмы.