Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Знакомство с Вячеславом Моше Кантором: чем занимается и чего достиг

Бизнес

altСобственник и глава координационного совета агрохолдинга Акрон считается признанным мировым сообществом борцом с экстремизмом, ксенофобией. Деятель общемирового масштаба благодаря своему энтузиазму, фантастической работоспособности создал целый ряд некоммерческих организаций, независящих от влияния государств.

Именно Вячеслав Моше Кантор помог открыть в 2002 году синагогу в Великом Новгороде.

Начало

Родился меценат в 1953 году в столице нашей Родины, Москве. Будучи от природы весьма одаренным, смог в 1976 году отлично закончить обучение в МАИ по инженерной специальности системотехника.

Институт позволил раскрыть талант Вячеслава Владимировича, где он активно включился в научную работу академика Алферова, занимаясь подготовкой диссертации, направленной на автоматизацию управления космическими аппаратами. Ее успешно защитил в 1981 году. Проект был настолько удачным и необыкновенным, что даже удостоился публикации во всесоюзной газете.

Ради расширения возможностей при МАИ была сформирована специализированная лаборатория. Однажды руководителем ее назначался и Кантор, эффективно продвигавший процесс проектирования аппаратов, предназначенных для полетов в космическом пространстве. Среди них особого внимания заслуживает спутник-отражатель, который со своей орбиты способен освещать определенные территории земной поверхности в любое время суток за счет отражения солнечных лучей.

Коммерция

В 1986 году у Вячеслава Моше начался новый этап в жизни, поэтому он покинул родные пенаты авиационной лаборатории. Перестройка в СССР позволила уже через год организовать бизнес-центр Композит. В сферу его деятельности входила продажа с установкой компьютерного оборудования.

Поскольку расширялось взаимовыгодное сотрудничество с Америкой, то было создано СП Интелмас. У его руля целых четыре года, начиная с 1989, находился Кантор, которого интересовали интеллектуальные материалы с такими же комплексами. Однако он не забыл и о своем детище, следя за ним.

НПО Энергия в 1993 году все же вывело в космос опытный образец спутника, свет от которого достиг Польши с Белоруссией, Украиной. Теперь бизнесмен интересуется околоземной орбитой в качестве инвестора, финансово поддерживая перспективные начинания в данной области.

В год запуска рефлектора Знамя-2 создается АО Акрон. Оно спасает в Великом Новгороде от закрытия государственное предприятие Азот, занимающееся производством минеральных удобрений, выкупая треть его акций.