Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес по обслуживанию и ремонту кондиционеров: организация, особенности и советы

Бизнес

altКондиционер нуждается не только в установке, но регулярном техническом обслуживании, дозаправке. Расходы на эти процедуры превышают затраты на первоначальную покупку, но являются необходимыми.

Чтобы получить достойное обслуживание, можно заказать заправку кондиционеров здесь.

Организация

Начинать нужно с планирования деятельности. Здесь очень важно осуществлять полный цикл. Клиент, которому установили кондиционер, будучи довольным монтажом, не пойдет искать других людей или компанию для технического обслуживания. Поэтому стоит заключить договор с продавцами этого оборудования на предмет гарантийного обслуживания, установки.

Обязательно регистрация в налоговых органах с постановкой на учет. Легальность работы обеспечит репутацию, доверие клиентов. Работать можно по форме индивидуального предпринимателя с налогом на вмененный доход. Бухгалтерский учет легче, платежи меньше.

Персонал будет самым важным звеном предприятия. Его квалификация, добросовестность способны поднять фирму и также погубить ее. Четкость, пунктуальность, знание все систем, процессов монтажа. Плюс отсутствие высотобоязни, ведь монтаж придется делать очень высоко, при весьма неудобных условиях установки.

Для техобслуживания не понадобится никаких лицензий, но для возможности монтажа, обязательно войти в состав СРО (саморегулирующейся организации). Нужно будет внести взнос, доказать квалификацию и компетентность сотрудников. Это более дорогой и затратный вариант, но он дает положение на рынке, повышает репутацию компании в глазах клиентов и коллег по бизнесу.

Советы

Офис нужно организовать обязательно, даже если договариваться с клиентами по телефону, выезжать по месту установки. Во-первых, адрес офиса и телефон можно указывать во всех документах, во-вторых, помещение также может стать местом визита потенциальных клиентов, заключения договоров.

Вторым обязательным элементом является организация сайта. Любая организация не может сейчас без него обойтись, отсутствие сразу воспринимается, как признак несерьезности фирмы. Плюс через сайт можно собирать заказы на установку, техобслуживание, причем из других городов. Например, это могут быть поселки и маленькие города, рядом с областным центром.

Обеспеченность транспортом. Должна быть своя машина для перевозки оборудования, включая баллоны и кондиционеры, с логотипом и названием компании. Это еще и средство рекламы.