Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Частный дом престарелых как бизнес: советы по организации и особенности

Бизнес

altСтроительство государственных учреждений, предназначенных для ухаживания за пожилыми людьми, не поспевает за возрастающим числом пенсионеров. Поэтому в них принимаются исключительно одинокие. Остальные старики должны окружаться заботой родственников.

Для этого им следует посмотреть дома престарелых в Москве либо ином городе, где хочет проживать любимый человек почтенного возраста.

Поскольку наследники могут воспользоваться услугами только частных специализированных заведений, то данное направление бизнеса сулит прекрасные возможности для извлечения доходов. Спрос растет и благодаря открытости организаций, которая позволяет каждому лично убедиться в высоком уровне комфортабельности, профессионализме специалистов. Рынок социального обслуживания престарелых людей в нашей стране отличается невысокой конкуренцией, но успех возможен лишь при правильном планировании.

Помещение

Выбор площадей во многом определяет удачный старт. При наличии достаточного размера капитала допускается отстроить новый дом либо выкупить готовое сооружение, выполнив его реконструирование с учетом норм строительных с санитарными требованиями. Сгодится и арендование пансионатов с санаториями, гостиниц с общежитиями.

Ориентироваться лучше на загородные объекты, где воздух почище. В этом случае постояльцев будут радовать великолепные пейзажи из окна, прогулки по садовым аллеям. Планировка внутреннего пространства должна включать однокомнатные помещения с санузлами, общую столовую, зал для отдыха с развлечениями, кабинеты для медработников, процедурные. В обязательном порядке повсюду обустраиваются пандусы с перилами, лифты.

Персонал

Специалисты должны обладать необходимым образованием с опытом работы. Без врача с навыками никто не разрешит открыть частный дом для престарелых граждан. Количество докторов зависит от числа постояльцев. Предпочтительно обеспечить круглосуточное дежурство.

Особо акцентируется внимание на нянечках с сиделками. Они набираются из тех, кто уважает старость во всех ее проявлениях, доброжелательно общается с людьми, тактично решает возникающие проблемы. Именно поэтому нужны сотрудники с образованием психолога либо медика.

Оборудование

Удовлетворить потребности клиентов почтенного возраста не составит труда, если в доме имеется все необходимое. Понадобится кровать с изменяемой спинкой, матрац, предупреждающий появление пролежней, стол с удобным креслом, стулом, шкаф с тумбой, зеркалом.