Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила и этапы регистрации торговой марки

Бизнес

altБренд в современном мире имеет репутацию, стоимость, раскрученный - очень больших денег. Процедура присвоения имени содержит в себе целый ряд правил и требований.

Можно прочитать, что такое регистрация торговой марки на viconsult.com/.

Правила

В России английское выражение «trade mark», что переводится, как торговая марка, не является юридическим. Вместо этого в Гражданском кодексе, статье 1482 оговариваются торговые знаки, которые могут быть:

  1. Выраженными в словах.
  2. Изобразительными.
  3. Комбинированными, сочетающимися все виды аудиовизуального определения.

Проводится регистрация тм в Роспатенте, так как будет охраняться авторскими правами, со всеми вытекающими последствиями. Никто не сможет использовать логотип, название, цветовое оформление, девиз и прочие атрибуты зарегистрированного товарного знака. Этот вариант аналогичен тому, как получить патент на изобретение, по своим правовым последствиям.

Регистрировать товарный знак (торговую марку) можно на юридическое лицо, или индивидуального предпринимателя. Заявку от физического лица не примут, даже если в качестве такового хочется зарегистрировать собственное имя.

Кроме того, статья 1483 ГК РФ определяет какие имена, логотипы, знаки, текст не могут быть зарегистрированы в качестве торгового знака. К ним относятся государственные символы стран, имена известных людей, названия компаний, географических объектов, других общеупотребительных терминов.

Этапы

Придумав логотип, название, описание своей торговой марки нужно направить заявку в Федеральную службу по охране интеллектуальной собственности (Роспатент). Процесс затянется на год, для проверки всех данных. Но нужно учитывать, что если в течение трех лет торговый знак не будет использован по назначению, права на него аннулируются.

Нужно предоставить документы: заявление с полным именем правообладателя, точным адресом, изображение торгового знака 8х8 см в восьми экземплярах, словесное описание, перечень товаров или услуг, которые будут проходить под данной торговой маркой.

Нужно будет оплатить пошлину, предоставить устав для коллективного торгового знака. Вся процедура оформления обойдется более, чем в 60 000 рублей. Любые изменение в адресе, уставе организации потребуют внесения изменения, что вызовет необходимость выплаты еще 5000 рублей за каждое действие.

Узнаваемая торговая марка может окупиться очень быстро, права на нее можно продавать.