Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Преимущества и этапы организации мебельного производства

Бизнес

Людям всегда будет нужна мебель. Ее производство можно превратить в прибыльный бизнес. Чтобы это сделать, придется проделать немаленький путь и решить ряд важных организационных вопросов.

Начальный этап

Приняв решение производить мебель, сначала следует определиться, какой она будет. Кому-то требуется обставить гостиную, кто-то захочет заказать мебель для кухни на cappuccino.ua/kuhniр.

Помимо мягкой и кухонной, мебель также бывает корпусной, офисной, трансформирующейся, рекламной. В отдельную категорию выделяют предметы для торговых организаций. Это могут быть витрины, стеллажи, специализированные полки.

Выбирать то или иное направление производства нужно с учетом ситуации на рынке, наличия конкурентов и величины спроса на тот или иной товар.

После того, как будет определен конкретный тип мебели, бизнес по ее изготовлению нужно оформить официально. Для этого придется выбрать:

  1. Вид деятельности (ООО или ИП).
  2. Масштаб (опт, розница).
  3. Схему уплаты налоговых взносов.

Помещение и оборудование

Вторым этапом организации мебельного бизнеса станет выбор нескольких помещений. Они будут иметь следующее функциональное назначение:

  1. Цех. Для организации производственного процесса он должен иметь размер минимум 100 м2.
  2. Офис. Для приема клиентов и работы менеджеров достаточно небольшого помещения в 10-12 м2.
  3. Склад. Для хранения материалов и готовых товаров потребуется 50-70 м2 (в зависимости от разновидности мебели и масштабов производства).

Помещения должны иметь все необходимые коммуникации (свет, водоснабжение, канализацию). Что касается расположения, то для офиса оптимальным местом станет центр города, для цеха и склада – окраина с хорошими путями подъезда, позволяющими без проблем завозить/вывозить продукцию.

Выбранные помещения следует оборудовать должным образом.

Станки для производственного цеха нужно приобретать с учетом того, какую именно мебель планируется изготавливать. Для производства столов, тумбочек, шкафов необходимо следующее оборудование:

  1. Форматно-раскроечное.
  2. Кромкооблицовочное.
  3. Сверлильно-присадочное.

Цех по производству диванов, кресел потребуется дополнить фрезерным, комбинированным, шлифовальным, обрезным, токарным станком.

В офисе не обойтись без компьютеров, принтеров, столов, стульев.

Когда обустройство всех помещений будет закончено, остается нанять персонал, закупить исходные материалы для работы и можно начинать мебельное производство. Для поиска покупателей придется запустить рекламу.