Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на бухгалтерских услугах: правила, этапы и особенности

Бизнес

Многие предприниматели не могут себе позволить содержать бухгалтерию. Они обращаются к услугам сторонних лиц, организаций, для выполнения конкретных работ.

Для большинства деловых людей ведение бухгалтерского учета задача трудная, поэтому недостатка в клиентах в данной сфере не предвидится.

Как организовать бизнес

Даже если планируется оказывать услуги самостоятельно, лучше оформить это официально. Это можно сделать, зарегистрировав ИП. Такую же форму организации можно применять для компании с привлечением нескольких наемных работников. Только расширяя бизнес до нескольких десятков человек персонала, понадобится переход на ООО. В ИП проще с составлением отчетов и меньше платежей.

На старте деятельности необязательно обустройство большого офиса, достаточно приемного пункта для работы с клиентами, где будет место для рабочего стола, шкафов с документами. Нужен компьютер, набор оргтехники включающий копир, сканер, принтер.

Размещение офиса может определяющим образом сказаться на развитии. Интересным вариантом будет размещение рядом с налоговой инспекцией. Можно будет оказывать не только услуги постоянным клиентам, но и помогать случайным посетителям, в случае возникновения проблем. Часть случайных можно будет превратить в постоянных. Но для этого в фирме должен находится дежурный бухгалтер, а комнат уже арендовать две.

Нанимать на работу нужно разноплановых специалистов, имеющих опыт в разной сфере:

  1. Организация и ликвидация компаний.
  2. Ведение всех операций по бухгалтерскому учету предприятий малого и среднего бизнеса.
  3. Начисление зарплаты.
  4. Разработка отчетной политики, нулевая отчетность;

Бухгалтерский аудит.

Особенности и преимущества

Главным преимуществом будут низкие первоначальные затраты. Аренда помещения, мебель, офисная техника, реклама – вот и все вложения. Основной доход будет формироваться интеллектуальными возможностями, профессиональными навыками сотрудников. Оплату их труда можно поставить в зависимость от количества и качества выполненной работы.

Получится, что основная часть расходов будет происходить после получения доходов. Для проведения бухгалтерского аудита нужно получить лицензию, но все остальные услуги оказываются без нее.

Низкий уровень затрат стартового капитала, высокий спрос на бухгалтерские услуги, простота регистрации делают этот вид бизнеса привлекательным.