Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Прохождение пко самрук-казына: этапы и особенности

Бизнес


altДля того чтобы часть полноправным участником фонда национального благосостояния, необходимо пройти квалификационный отбор.

Самрук-казына и сторонние компании организуют консультации, с целью помочь пройти качественным фирмам. Основная цель процедуры, на начальном этапе отсеять некачественных и фиктивных компаний. Многие поставщики для прохождения ПКО обращаются в специализированные фирмы для получения консультирующей помощи. Однако отбор в силах пройти самостоятельно любая компания соответствующая требованиям ПКО. Узнать подробнее про прохождение пко самрук-казына можно на специализированном сайте.

Что это

ПКО, это предварительный квалификационный отбор, для принятия участия в закупках в акционерном обществе Казахстана Самрук-казына. Необходимость проходить оценку появилась еще в 2016 году, но на практике применять отбор начали совсем недавно. Холдинг нуждается в надежных поставщиках, и прохождение ПКО позволяет исключить компании изначально не соответствующие требованиям.Процесс прохождения включает в себя 5 этапов:

  1. Нужно пройти по ссылке на официальный сайт zakup.sk.kz, и зарегистрироваться и для этого у управляющего компании должен иметься действующий ключ ЭЦП.
  2. После регистрации необходимо заполнить заявление онлайн и приложить список документов. Таким образом, будет оформлен контракт о прохождении ПКО.
  3. Как только договор заключен и подписан, предоставляется бланк с вопросами для заполнения. Анкетирование необходимо для проверки компании как поставщика и выявления лота, в котором фирма хочет принять участие. У анкет имеется своя стоимость в зависимости от цены лота
  4. Проведение проверки компании, по итогу фирма получает рекомендации и отчет о проделанной работе. Ожидание ответа происходит за 3 дня.

Правила

Если фирма хочет пройти квалификацию, то для начала она должна соответствовать предъявляемым правилам и требованиям:

  1. Юридическая грамотность и чистота проведения операций.
  2. Перспективность бизнеса, наличие возможностей для расширения и развития.
  3. Наличие качественных и компетентных ресурсов, это касается всего: оборудования, персонала его количества и уровня квалификации, условий труда и производительности.
  4. Наличие сертификатов и другой документации, подтверждающей высокую степень качества производимого и поставляемого товара.
  5. Опыт работы, компетентный и качественный подход к управлению рисками и проектами.
  6. Соблюдения правил и требований экологической безопасности. Деятельность компании не должна наносить урон окружающей природе, людям и другим живым существам.
  7. Обеспечение высокого уровня безопасности охраны труда.