Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Страхование морских грузов снижает коммерческие риски

Бизнес

Чаще всего международная торговля осуществляется с помощью морских перевозок, то есть страхование морских грузов является очень важным вопросом.

Cтрахование морских грузов

Существует целый ряд различных соглашений страхования морских перевозок. В эту систему включаются и страхование морских транспортных средств и их оборудование, и карго (судового коммерческого груза) и ответственности хозяина судна. Страхование морских грузов также именуется как «транспортное страхование грузов» или «карго страхование». Так как, за последние несколько десятилетий очень возросла доля перевозок с помощью контейнеров, то выделилась отдельная ветвь страхового бизнеса – контейнерное страхование.

Обычно, контракт на морскую доставку груза заключается по форме коносамента и по форме чартера. Чартерный договор призван регулировать отношения между фрахтовщиком и фрахтователем касательно процедуры аренды морского транспорта, что определяется временным промежутком или количеством рейсов. Договор коносаменты оговаривает типы перевозимых грузов, то есть или это лес, или нефтежидкости, либо зерновые культуры. Данный контракт является двусторонним, и является выгодным для хозяина карго. Он также может заключаться в пользу получателя (или других третьих лиц).

Коносаментный контракт является: грузораспорядительным договором, контрактом на морскую доставку, доказательством получения груза третьим лицом. Право по данному договору с помощью переуступочной записи может быть передана третьему лицу или группе лиц.

В деле страхование морских грузов большое значение имеет документ, которые пишется в порту назначения, он предназначен для сохранности всего груза. В порту прибытия один из документов составляется властями порта (службы, агенты и др.). Также во вторую очередь составляется «аварийный сертификат». Этот документ должен составляться аварийно-комиссарской компанией и оплачивается лицом, которое заказывает процедуру проверки. Делается это для получения экспертной независимой оценки возможного ущерба в процессе транспортировки, обычно оформляется с целью дальнейшего оформления страхового полиса.