Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Зарождение страхования как социального явления

Бизнес

Те данные, которые дошли к современникам из прошлого не сохранили системности об этом очень надежном виде экономической безопасности не только граждан но и различных финансово-производственных и социальных образований.

Намного проще восстановить информацию о зданиях, орудиях труда, людях и животных, в сравнении с данными касательно социально-экономических взаимоотношений в старые времена.

Зарождение страхования

По находкам археологов можно говорить, что даже в самые старые времена зари сельскохозяйственной экономики люди осознали необходимость постройки специализированных сооружений, в которых должны храниться запасы провианта для непредвиденных случаев. Можно сказать, что это и было зарождение страхования.

Кроме того, в литературе достаточно часто упоминаются некоторые косвенные признаки наличия финансово-денежного страхования. Например, еще пять тысяч лет назад древние шумеры давали своим купцам некий денежный кредит для того, что бы создать общий фонд на случай утери груза или повреждения его. Позже, земли шумеров оказались в составе Вавилона с его системой рабовладения. Это территория современного Ирака. Во времена вавилонского императора Хаммурапи был закон, в соответствии с которым все участники торгового каравана покрывали потери в случае какого либо негативного события, например нападение бандитов.

Эта начальная форма финансово-социального страхования передавалась от родителей к детям, от учителей к ученикам, со временем страхование разрасталось и совершенствовалось. Также данная практика распространилась среди других народов, с которыми торговали древние шумеры а потом и вавилоняне. Поэтапно народ приходил к пониманию необходимости вводить систему страхования в различные области собственной жизни и деловой активности.

Большое количество фактов, доказывающих зарождение страхования, обнаружено и в записях, рассказывающих о быте Древнего Рима. Например, очень развитая процедура похорон римлян требовала больших финансовых расходов. Бедные граждане Рима могли скопить необходимую для своих похорон сумму в специализированных финансовых союзах. Специальные законы обеспечивали использование этих денег лишь на цели заданные вкладчиком. Управление вкладом велось лишь человеком, имя которого называлась в завещании. Самый богатый и властный рабовладелец не мог воспользоваться средствами своего умершего раба.