Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Закупки – «за» и «против» в вопросе о свободной конкуренции

Бизнес

В частности, в соответствии с действующими нормами законодательства, нормативные акты, регулирующие закупочную деятельность, направлены на создание оптимальных условий для честной конкуренции, а также рассматриваются в качестве специфического средства борьбы с монополистическими явлениями. Тем не менее, к сожалению, даже сегодня ряд предприятий, формально работая в соответствии с действующими законами, всё же не открывают участникам возможностей для свободной конкуренции. Как же это происходит?

Нечеткое обоснование ценовой политики. В качестве аргумента для обоснования закупочной цены приводятся данные из коммерческих предложений неких организаций, которые по факту могут и вовсе не существовать. Цель таких действий – это обеспечение наиболее благоприятных условий для победы в конкурсе конкретного участника.

Положение о закупке товаров не представлено на интернет-сайте или компания вовсе не имеет собственного сайта. Иногда такое явление может оказаться вполне непреднамеренным – допустим, предприятие ранее не было заинтересовано в создании сайта как инструмента связей с общественностью. Тем не менее, с точки зрения антимонопольной политики подобное нарушение является крайне грубым.

Некорректное указание названия проекта. Цель намеренного искажения названия – это закрытие проекта от поиска со стороны заинтересованных лиц. Проще говоря, потенциальные участники физически не имеют возможности узнать о проведении тендера или конкурса и своевременно подать заявки. А потому победа конкретного участника оказывается еще более вероятной, что всячески противоречит принципам свободной конкуренции.

Нечеткое описание требований. Следствием такой ошибки может стать как подача излишнего числа заявок от «неподходящих» участников, так и, напротив, ограничение числа участников. В первом случае выбор победителя оказывается более сложным и может оказаться необъективным – что вполне выгодно организатору, цель которого – заключить контракт с конкретным поставщиком товаров или услуг. Во втором случае ограничение свободы конкуренции и вовсе является очевидным.

Способы закупок выбираются неосознанно. Например, проводя выбор исполнителя по системе аукциона, заказчик имеет возможность получить более дешевое предложение. Однако такая система не всегда уместна, если речь идет, к примеру, об интеллектуальных услугах, так как здесь цена является далеко не решающим фактором, определяющим степень выгоды конкретного предложения.

Итак, зачастую закупки, направленные на развитие и поддержание конкурентной среды, вовсе не соответствуют данному требованию. Это означает, что современное законодательство нуждается в серьезных изменениях, которые, собственно, уже были начаты в прошлые годы и продолжаются по сей день.