Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Визуальный мерчандайзинг как двигатель торговли

Бизнес

Словосочетание визуальный мерчандайзинг определяет целый комплекс различных организационных мер, которые направляются на подъем уровня продаж какого-то товара, используя специальную технику размещения продукции и оформления витрин и торговых мест, в которых он выставлен.

Метод размещения должен предоставлять потенциальному покупателю информацию о продукте в наиболее полном объеме. Автоматизировать управление визуальным мерчендайзингом можно с помощью веб-платформы AMB Shelf, которая предлагает современную и многофункциональную систему управления мерчендайзингом.

Визуальный мерчандайзинг

Вильям Уэллс, однажды назвал магазин местом встречи товара, покупателя и денег. В современном мире как на востоке так и на западе, процесс шоппинга относится к своеобразному приятному времяпровождению.

Многие покупатели считают, что ассортимент товара на рынках и в дорогих бутиках фактически один и тот же. И наверное, будет неожиданным услышать, что магазины дорогие и средней цены, как правило, закупают коллекционный товар на выставках в цивилизованных странах (Италия, Франция и др.), самые дешевые предложения поступают с западных распродаж (стоков). Однако, частенько покупатели считают товар дешевой подделкой, очень часто причина этого кроется именно в неправильном размещении и представлении товаров на полках, стендах, витринах. Именно визуальный мерчандайзинг может стать тем фактором, который кардинально повысит уровень продаж не очень успешного магазина или бутика.

Корректный выбор освещения торгового места, современное и правильное размещение продукции, обучение персонала правилам хорошего тона, поможет покупателю чувствовать себя в данном торговом месте комфортно и удобно, и даже несколько завышенная цена, по всей вероятности, его не испугает. При должном умении работников магазина, практически каждый купивший какой-либо товар может превратиться в постоянного клиента. Именно мерчандайзинг и должен стать тем помощником, который будет способствовать продвижению товара в магазине.

Также необходимо придерживаться стилистики и направленности торгового места. Вряд ли в одном и том же бутике будут отовариваться люди со скромным достатком и представители класса богатеев.

Нельзя забывать о том, что оформление и стиль магазина должен совпадать со вкусами целевой покупательской аудитории. Например, не стоит украшать магазин офисной одежды, детскими игрушками и кружевами. Изучив визуальный мерчандайзинг сотрудники магазина, смогут ориентироваться в потребностях своей целевой аудитории, и максимально удовлетворить их покупательские притязания и потребности.