Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выбор провайдера и покупка хостинга

Бизнес

Конечно, опытных пользователей интернета и вебмастеров это не волнует, тут давно определились и приоритеты, и собственные базы. Но что делать новичку, который впервые столкнулся с данной проблемой и понятия не имеет что означают эти странные термины на страницах хостера: microsoft exchange, поддержка PHP и много-много других странностей. Не ответив на вопрос, касающийся выбора хостинга, вообще не имеет смысла вести разговор дальше. Тем более, что вера в отзывы якобы довольных покупателей, размещенные на сайтах провайдерах, уже давно подорвана. Так на что нужно обращать внимание при выборе хостинга?

Ориентируемся по мелочам

Во-первых, так же, как и в случаях с интернет магазинами, посетив сайт провайдера, следует заглянуть в раздел контактов. Как правило, ответственный и серьезный хостер не скрывает ничего о себе, поэтому здесь мы можем увидеть как адрес электронной почты, так и телефоны, почтовый адрес и другие необходимые данные. В случае, когда хостер разместил лишь номер icq, скайпа или другого мессенджера, следует задуматься. Подозрения должны возникнуть и в ситуации, когда очевидно отечественный провайдер опубликовал зарубежные контакты. Не стоит обольщаться тем, что говорит хостер, описывая предоставляемый фтп хостинг, как самый-самый-самый. Помните, что в первую очередь речь идет об организации. Следовательно, серьезный человек, вплотную занимающийся своим делом, естественно имеет собственный офис, соответствующее оборудование и т. д. То есть, реквизиты, соответствующие первому варианту, иными словами, указанные в полном формате, говорят о том, что мы имеем дело именно с организацией. С какой-то стороны это замечательно: чем серьезнее компания, предоставляющая какие-либо услуги, тем больше степень ее ответственности. В таком случае, мы можем рассчитывать на действительно качественный и приятный сервис. Но, как известно, везде бывают исключения, поэтому не забываем про аккуратность.

Любителям риска

Контакты, состоящие из адреса электронной почты и мессенджера, указывают на то, что за ними, в качестве провайдера, состоит сомнительная команда из пары студентов, занимающихся перекупкой хоста. Нельзя сказать точно, насколько это хорошо или насколько это плохо. Мы ведь помним правило об исключениях? Очевидно, что стоимость услуг такого провайдера будет выгоднее и приятнее. Но стоит ли дело такого риска? Ну, и, конечно, понятно, что юридическим лицам связываться с такими хостерами не рентабельно, а причина кроется в неимении лицензий, отчетностей и другой документации у последних.

В третьем варианте все намного сложнее. С одной стороны, перед вами может быть действительно достойный и ответственный хостер, а с другой – просто компания, скрывающаяся за «заморскими» реквизитами и намеревающаяся вас обмануть. Звучит впечатляюще? Любителям экстрима второй и третий варианты могут прийтись по душе, но отнюдь не тем, кто намерен вложиться в действительно стоящее предприятие.