Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В каких направлениях работают оценочные компании?

Бизнес

С помощью высококлассных специалистов производится покупка и продажа недвижимости, обмены жилплощади, сделки с объектами коммерческого использования. Далеко не каждый клиент агентств недвижимости обладает требуемыми познаниями в сфере юриспруденции – помощь профессионалов позволит избежать многих ошибок, обезопасит имущество от посягательства аферистов. Кроме того, во всех случаях, когда сделки проводятся через официальную риэлтерскую организацию, предварительно осуществляется оценка недвижимости. Здесь нужно понимать, что стоимость жилых, коммерческих и промышленных объектов зависит от десятков факторов – невозможно «навскидку» указать рыночную стоимость дома или магазина до того, как они не будут всесторонне обследованы опытными экспертами.

Итак, какие обстоятельства могут напрямую влиять на рыночную стоимость того или иного помещения? В первую очередь их месторасположение. Всем понятно, что приблизительное равные по площади и планировке квартиры в столице и в отдаленном регионе просто не могут стоять одинаково. Более того, в пределах одного населенного пункта наблюдается серьезный разброс цен на готовую строительную продукцию. По-разному могут стоять апартаменты нового и вторичного сегмента – это также следует учитывать во время того, как производится комплексная оценка недвижимости. Нельзя забывать и о том, что стоимость помещения зависит от степени износа здания, состояния его инженерно-технических коммуникаций, наличия удобных подъездов к дому, даты последнего проведения капитального ремонта.

Существенно различаются и сами методы, которые применяет оценочная компания при обследовании помещений. К жилому имуществу приемлем сравнительный подход – в данном случае эксперты сопоставляют схожие по площади объекты, расположенные в одном районе. После проведения анализа устанавливается средняя цена квадратного метра жилья, полученная с учетом многочисленных сопутствующих факторов. Когда речь ведется о коммерческих зданиях и промышленных цехах, применяют доходные методики. В данном случае рыночная стоимость недвижимого имущества определяется в зависимости от материализированной степени полезности, которую могут получить новые владельцы при использовании помещений по прямому назначению.