Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Стратегия долгосрочного планирования

Бизнес

Однако определение цели в долгосрочном планировании позволяет не только вам, но и работникам вашей компании понять в каком направлении и как далеко ваша компания собирается продвинуться. Подумайте над тем, что является основной мотивацией развития вашей компании. Это позволит вам сформулировать конкретные цели.

Дальние цели

Поставленные цели должны отражать задачи, стоящие перед вашей организацией. Постарайтесь определить их на основе миссии вашей компании. Это более органично и не воспринимается, как притянутое за уши. Долгосрочное планирование обычно имеет горизонт в три-пять лет. Однако такой горизонт может сокращаться в социальных областях, в сервисе и под воздействием потребностей роста или увеличения прибыли. После того как вы определили цели в долгосрочном планировании, вам придется разрабатывать планы на более короткий период, чтобы не отклоняться от намеченного.

Реалистичные задачи

Для того чтобы решить поставленные задачи и добиться намеченного, необходимо назначить ответственных. Причем цели эти должны быть конкретны и достижимы, потому что слишком удаленные и возвышенные цели часто воспринимаются как нереальные, и потому могут быть проигнорированы. Планирование должно опираться на миссию организации. Если вы вовлечете в процесс постановки задач работников компании, они будут чувствовать свою причастность и не будут саботировать работу.

Коммуникации

Задачи, стоящие перед компанией, должны быть доведены до всех работников. Постарайтесь сделать так, чтобы работники не забывали об этих задачах. Это можно сделать с помощью красиво оформленных плакатов, календарей и сувенирной продукции, на которых визуально были бы изображены цели, к которым стремится ваша организация. Желательно, чтобы визуальные образы были разработаны профессиональными дизайнерами. В этом случае изображения, постоянно присутствующие на рабочем месте не будут вызывать отторжения.

Сверх долгосрочное планирование

В бизнесе существует сверх долгосрочное планирование, горизонт которого простирается гораздо дальше 10 лет. Обычно в этом случае преследуются специфичные задачи. Так, например компания Сони в прошлом веке поставила перед собой задачу изменить общественное восприятие компании в долгосрочной перспективе, потому что в то время товары, производимые в Японии, воспринимались как товары низкого качества.