Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Самые известные системы электронных платежей Рунета

Бизнес

Виртуальный мир развивается еще быстрее. Прогрессивный рост коммерции в сети создал необходимость в разработке удобных и быстрых способах расчета за услуги. Сегодня наиболее популярны так называемые электронные системы. Наиболее известными их них являются Яндекс. Деньги, RBK Money, WebMoney.

Но прежде чем говорить о преимуществах и недостатках систем платежей, стоит перечислить преимущества электронных систем платежей. Это доступность, мобильность, высокая безопасность, простота пользования и оперативность.

Яндекс. Деньги

Яндекс. Деньги – это известнейшая, активно развивающаяся электронная система. Проект запущен в 2002 году. Денежной единицей используемой в системе является рубль РФ. Управление системой возможно с помощью Яндекс. Кошелька через веб. Плюсы системы – простота в регистрации (достаточно завести Яндекс почту и активизировать услугу), простота и удобство в управлении, включенность в систему всевозможных Интернет-магазинов, приобретение большого количества товаров, возможность банковским переводом пополнить счет. Минусы – относительно высокие комиссионные при выводе Яндекс Денег, моновалютность, ориентация только на Россию, резидентов РФ, невозможность использовать систему в коммерческих целях.

WebMoney

Система позволяет пользователям проводить операции с денежными ценностями между пользователями, оплачивать счета, мобильную связь, совершать покупки. WM является мультивалютной системой. Для каждой валюты заводится отдельный электронный кошелек. Существует система Аттестации различных уровней, которая обеспечивает конфиденциальность и безопасность осуществляемых операций. Достоинствами этой системы являются мультивалютность, высокий уровень пользовательской безопасности, арбитраж, интернациональность, возможность купить webmoney на любом углу. К недостаткам относят высокие требования к настройке безопасности, проблемы при потере доступа.

RBK Money

RBK Money образовалась в результате ребрендинга RUPay. Система работает с 2002 года. В ней есть все способы расчетов в сети, от электронных денег до мобильных платежей. В качестве валюты использует условные единицы, которые привязаны к российскому рублю и легко конвертируются. Плюсами системы являются приятный интерфейс, большие возможности пополнения баланса, возможность быстро посмотреть историю проводимых операций. К минусам относят комиссию за осуществление операций внутри системы, несовершенство программно-технического оснащения.