Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Продажа своего бизнеса: стоит ли полагаться на посредников

Бизнес

Возникающие вопросы по поводу составления бизнес плана, стоимости и условий продажи зачастую отвлекают от основной деятельности. Советы друзей и знакомых не столько помогают, сколько могут вводить в заблуждения, а поиск помощи в агентстве по продажам редко приводит к успеху и ожидаемому результату. И часто коммерсант продает свой бизнес совсем не по той цене, на которую рассчитывал, или вовсе отказывается от продажи. В выигрыше остается только посредник.

Обычно, первая встреча с посредником, происходит следующим образом: посредник естественно обещает помощь в продаже за проценты с вырученной суммы. Если, по какой - либо причине, заказчик с посредником не приходят к согласию, то решение откладывается на неопределенный срок. Посредник активно работает только с теми объектами, которые рассматривает как наиболее перспективные, а по остальным прибегает к тактике выжидания. С течением времени у заказчика могут измениться обстоятельства, и он согласиться на предложенные условия. В противном случае бизнес заказчика останется невостребованным, что заставит его снижать цену. Это особенно актуально, если собственник намерен совершить сделку в течение короткого времени.

Иногда предприниматель, не видя другого выхода из создавшейся ситуации, размещает объявление о продаже в Интернете, где снова встречает тех же знакомых посредников. Многие считают Интернет универсальной доской объявлений. И они во многом правы. Интернет дает возможность обратиться одновременно к огромному количеству потенциальных покупателей. Но если возложить все надежды по продаже только на «всемирную сеть», то вероятность совершения такой сделки будет крайне мала.

К сожалению, подобная картина, типична для нашего современного бизнеса. Предпринимателям не достает понимания того, что бизнес имеет только ту стоимость, которую заплатит покупатель.

Посредник в свою очередь не участвует в самой купле-продаже. Он только соединительное звено между тем, кто продает и тем, кто покупает. Компетентный человек, занимающийся продажами, может продать все, что угодно. Необходимые условия его работы – это достаточное финансирование, и широкие полномочия. Если Вы хотите быстро и за достойные деньги продать свой бизнес, полагаться стоит только на себя, избегая зависимости от посредников.

Используйте все возможные каналы коммуникации, чтобы донести Ваше предложение до целевой аудитории и у Вас все получится!