Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Процент по вкладу и его капитализация

Бизнес

Вместе с тем, существуют и другие выгодные способы накопления финансов, позволяющие приумножить изначальную сумму в несколько раз. Поговорим об этом несколько подробнее.

Виды выгодных вкладов в банке.

К примеру, особую популярность сегодня приобретает новый вид вклада с капитализацией, который пока еще мало знаком большинству вкладчиков. Тем не менее, сотрудники банковских структур называют такие депозиты исключительно выгодными для клиентов.

Что такое капитализация.

Что же такого особенного в капитализации процентов? Сам по себе данный термин подразумевает ежеквартальное или даже ежемесячное увеличение денежной суммы на клиентском счете благодаря прибавке процентов, начисляемых за оговоренный период.

Через еще один месяц или квартал процент по вкладу будет начислен уже не на изначальную сумму, а на уже имеющуюся на депозите. В итоге, доходы растут гораздо быстрее, чем на обычных вкладах, а клиент получает максимальную финансовую выгоду. Сегодня уже большинство отечественных банком могут предложить подобный вид вложений.

Безусловно, депозиты с капитализацией подразумевают меньшую процентную ставку, однако итоговый прирост превзойдет все ожидания.

Так, например, допустим,

вы размещаете на обычный вклад 50 тыс. рублей

со ставкой в 12%,

в результате чего годовой доход клиента составит 6 тыс.

При капитализации уже на втором месяце хранения проценты будут начисляться не на изначальные 50 тыс. рублей, а на 50 В итоге, через год клиент сможет снять со своего счета свои законные 56337 рублей.

Можно согласиться, что в данном конкретном случае выгода минимальная, однако и изначальная сумма была далеко не самая большая. Соответственно, подобным депозитом выгоднее пользоваться имея значительную сумму средств.

Кроме того, при длительном сроке хранения финансовая выгода клиента будет возрастать в геометрической прогрессии. К примеру, капитализированный вклад с изначальной суммой в 10 тыс. рублей способен превратиться в 50 000 000 рублей через сто лет, а при обычных условиях он, вряд ли, превысил бы 100 тыс. рублей за аналогичный период времени.

Таким образом, капитализация процентов, несомненно, принесет банковским клиентам больше дивидендов, нежели обычные вклады, особенно если депозит будет размещен на длительное время.