Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Проблемы покупки готового бизнеса

Бизнес

Это становится причиной недостаточной прозрачности проведения подобных сделок, как в юридическом, так и в финансовом плане. А многие люди даже не имеют представления о том, что такое готовый бизнес и как именно его можно приобрести.

На самом деле понятие «готовый бизнес» действительно сложно охарактеризовать, особенно с правовой точки зрения. Проблема в том, что в российском законодательстве нет положений, регулирующих покупку-продажу такого товара, поскольку готовый бизнес не относится к числу объектов гражданских правоотношений. В гражданском кодексе правда упоминается предприятие, как объект купли-продажи, который представляет из себя имущественный комплекс, в который могут входить здания, оборудование, сырье, готовая продукция и интеллектуальная собственность. В данном случае предприятие выступает разновидностью недвижимого имущества и любые сделки с ним подлежат государственной регистрации. И хотя в нашей стране предприятия наделены всеми признаками объекта права, их участие в гражданском обороте слишком затруднено и является скорее потенциально возможным, чем реальным.

Такое положение вещей также можно связать с отсутствием у отечественных предпринимателей практики в совершении подобных сделок, а также с крайней сложностью и неудобством их проведения. И даже несмотря на принятый еще в 1998 году закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», четких механизмов совершения сделок с предприятиями до сих пор нет.

Однако понятие «готового бизнеса» считается несколько более широким, чем просто «предприятие», а это делает оформление и сопровождение сделок с данным товаром еще более запутанным и непонятным. Готовый бизнес - это не просто недвижимость, а настоящий организм, который постоянно развивается и растет. Кроме всевозможного материального имущества покупка готового бизнеса сопровождается приобретением полного набора разрешительный документов, трудовых ресурсов, отработанных бизнес схем и сформировавшейся репутацией в определенных кругах. Также новый владелец получает полную клиентскую и партнерскую базу и оформленные договора с подрядчиками и контрагентами. То есть происходит покупка отлаженного и зачастую успешного бизнеса, который не нуждается в значительных вложениях в развитие. На практике подобные сделки оформляются в виде отчуждения долевого участия с правом последующего управления и получения прибыли.