Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Планируем перепланировку недвижимости

Бизнес

Эта процедура обладает массой тонкостей, которые требуют не только множества согласований, но и глубоких знаний в области строительных законов. Как правило, крупные строительные фирмы уже имеют в штате дизайнеров, архитекторов и юристов. Впрочем, цена на их услуги обычно дороже, чем у одиночек.

Если несмотря на всё это вы таки осмелились встрять в капитальный ремонт с убиранием стен, переносом туалета или ванны, увеличением прихожей, однако желаете не потратить лишних денег, попытайтесь придерживаться нашего плана.

Обратитесь в дизайнерскую фирму

«Грамотный дизайнер обязан быть не только лишь декоратором и архитектором, а еще и электриком, сантехником и конструктором в одном лице, – считает дизайнер Елена Орлова. – Перепланировка квартиры на стоимости дизайн-проекта не сказывается. Однако профессионал поможет определиться, какая «коррекция» требуется квартире и какое согласование проектной документации необходимо. Дизайнер располагает достоверными сведениями о том, какие видоизменения допустимы, а какие нет».

Доверьте согласование документов юристу

Согласование всех трансформаций в жилищных учреждениях – каторжный труд. Без специалистов тут придется очень и очень сложно.

«Как-то к нам обращалась изведенная бюрократической машиной женщина, которая целый года не могла получить согласование на арку, которую хотела сделать в стене, – рассказывает юрист Оксана Большова. – Даже у наших экспертов все необходимые согласования могут занять до полугода, всё зависит от степени перепланировки».

Засвидетельствуйте все изменения в техпаспорте

Получив на руки всю разрешительную документацию, можете приступать к ремонту. После его завершения потребуется сделать новые документы на жилье, где будут отражены проведенные изменения.