Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Отечественная и зарубежная недвижимость у моря

Бизнес

Так ли она далека от реальности как нам кажется? Анализируя зарубежные сайты, занимающиеся торговлей недвижимостью, можно сказать, что небольшой домик возле моря или океана будет стоить не дороже чем однокомнатная квартира в отдаленном районе Москвы или Киева. Конечно же, не имеется ввиду Черное море, во всяком случае, не его южный и восточный берега. Подмечено, что в не слишком шумном уголке Европы или Турции можно приобрести домик с видом на море на порядок дешевле, чем забросанном мусором Крыму или Сочи.

недвижимость у моря

Несмотря на дороговизну и отдыха и жилья, низкое качество обслуживания и плохую экологию в Сочи и Крыму наши люди рвутся туда толпами. Недвижимость у моря из-за большого спроса в докризисное время выросла в этих регионах до сумм, которые поражают даже европейцев. Например, стоимость квадратного метра элитного жилья в Сочи в 2008 году достигала 10 тысяч североамериканских долларов. В большинстве случаев такую недвижимость покупали либо жители Москвы, либо из нефтяных регионов России.

Частный дом в Сочи у моря можно искать лишь если есть в распоряжении сумма не меньше чем 500 тысяч долларов.

Благодаря тяжелому финансово-экономическому кризису, политической нестабильности, напряженной криминогенной обстановке, недвижимость у моря в Крыму начала падать в цене. Хотя происходит это крайне медленно. Сейчас квадратный метры элитного жилья в регионе обходится в примерно три тысячи долларов. В бюджетном секторе можно найти цены 700 долларов за квадрат. Российские потенциальные покупатели, да и туристы начинают отворачиваться от Крыма, что и дало некоторый спад цен. Однако специалисты говорят, что еще нужно выждать, и с ухудшением ситуации в начале весны 2009 года может произойти очередное уменьшение цен.

Очень выгодными стали инвестиции в недвижимость Абхазии. По московским меркам, там жилье у моря стоит копейки, однако там все еще очень опасно, да и грузинская власть грозится отобрать недвижимость которую покупают россияне.

Если клиент может представить себя в другом государстве, то ему могут быть предложены очень выгодные варианты по курортной недвижимости в Болгарии, Черногории. В среднем жилье у моря можно найти по цене тысяча евро за квадратный метр, но можно и гораздо дороже. Ну а лучшие стеклянные перегородки Москва предлагает компания “Стеклянный стиль”!

Очень интересным называется регион развивающегося черноморского побережья Румынии. Стоимость квадратного метра квартиры дома, расположенного возле пляжа обойдется всего в 300 евро. За сумму в 35 тысяч евро, можно приобрести очень неплохой домик на расстоянии всего в пару сотен метров от береговой линии. Конечно же недвижимость на популярных курортах строит в несколько раз больше.