Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности заключения договоров в отношении новостроек

Бизнес

Так как рынок новостроек отличен от рынка готового жилья, то в юридическом отношении кредитором на рынке является лицо, подписавшее с застройщиком контракт на получение жилья в строящемся доме, а также профинансировавшее сделку. В этом случае документом может быть договор совместного инвестирования или на участие в долевом строительстве.

Как и в случае покупки Велл Хаус, Ленинский проспект выбрать или другой район города, для начала необходимо убедиться в юридической чистоте предлагаемого жилья. Также следует выбрать и хорошего застройщика, обязательно надежного и предлагающего выгодные условия. Помимо принятия этих решений, полезно понимать особенности заключения инвестиционных сделок с недвижимым имуществом, которое еще не построено, и соответственно, тот, кто купил новостройку, по закону не может считаться сособственником недвижимости.

Поэтому, при желании купить квартиру на Ленинском проспекте в строящемся доме или новостройку в другом районе – это значит не стать владельцем недвижимости, а стать владельцем только прав на недвижимость, которую возведут в сроки, указанные в контракте. В случае, если покупатель захочет продать новостройку, то он продает права кредитора к застройщику, который возводит жилье. Договор о переуступке прав основан как раз на этом.

Документы в отношении строящегося жилья

В отношении новостроек часто заключают предварительный договор, или документ о намерениях купли-продажи недвижимого имущества. Соответственно, в регистрационных организациях он не учитывается. По этому контракту стороны договариваются о том, что в перспективе заключат сделку на условиях и основаниях, которые в предварительном договоре отмечены.

Так, если по истечению срока, установленного в предварительном договоре, какая-либо сторона уклоняется от выполнения обязательств, то другая сторона может обратиться в суд. Основным преимуществом заключения предварительного контракта является то, что стоимость объекта, установленная в нем, сохранится и через время.

Так, договорные отношения с новостройками имеют некоторые особенности, отмеченные в составлении и подписании контракта с правом переуступки, предварительного, а также о совместном инвестировании. Последний вид контракта применяется в случае, когда покупатель квартиры является соинвестором и, как следствие, возлагает все риски (и юридические, и финансовые) на себя.