Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оценка бизнеса: основные объекты оценки

Бизнес

Именно специалист становится независимым арбитром, который проводит полный комплекс мероприятий в целях определения реальной рыночной стоимости.

Оценка бизнеса предполагает изучение материальных активов (оборудования, транспорта, сооружений и зданий, земли, производственных и складских площадей и пр.), рыночную оценку бизнеса, определение доходности на момент изучения и в перспективе.

Обязательно в работу по данному направлению входит расчёт рыночной цены предприятия, так как в большинстве случаев этот показатель расходится с ценой, которую предлагает действующий владелец бизнеса. Разумеется, оценка предприятия учитывает интересы продавца и покупателя, носит независимый характер, что даёт меньше поводов для недоверия и беспокойств.

Перед выполнением исследования бизнеса специалист должен разбираться в следующих вопросах: знать конкурентов, востребованность данного вида бизнеса на рынке, уровень конкуренции в предложенном сегменте. При выполнении работ учитывается ситуация, которая сложилась на момент проведения оценочных мероприятий на рынке, производится прогноз на будущее. Прогнозировать сложно, однако специалист должен выполнить эту работу, опираясь на свой опыт и имеющиеся знания в данной области.

Независимая оценка бизнеса, оценка зданий имеют свои причины, в числе которых основными являются инвестиционные проекты, залог недвижимости для получения кредитования и привлечения инвестиций в проекты, ликвидация бизнеса, страхование, сделки купли-продажи бизнеса и пр. Данным видом услуг могут воспользоваться как владелец предприятия, так и покупатель для определения реальной цены, которая будет аргументирована отчётом. Кроме того, к услуге зачастую прибегают инвесторы, желающие знать ответ на вопрос: «Выгодно ли вкладывать деньги в данный вид бизнеса?». Покупатель не хочет переплачивать свои деньги за красивые рассказы и воздух. В его случае значение имеют реальные факты, отражённые в отчёте об оценке в виде определённых цифр и показателей.

Оценка бизнеса также учитывает эффективность работы руководства предприятия. Этот показатель также исследуется и отражается в цифрах. Квалифицированному специалисту потребуется подготовить множество документов, в которых найдут своё отражение пассивы и активы изучаемого вида бизнеса. По завершении мероприятий оценщик предоставляет заказчику услуги отчёт об оценке бизнеса, который оформляется в строгом соответствии с действующим законодательством. Заказчик оплачивает работу специалиста на основании ранее заключенного договора на оказание услуг.