Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обзор и определения коучинга: основные позиции

Бизнес

В начале 2000-х годов в мире было признано еще одну профессию, практикой которой является помощь человеку в его развитии, обучении и успеха – коучинг.

Кроме того, что мы, очевидно, живем в эпоху разрозненности и поиска отличий, человечество как единая большая семья имеет сегодня удивительные шансы объединять потенциалы, накопившихся в различных сферах практики и науки: для улучшения жизни как отдельного человека, семьи, общины, организации, так человечества в целом.

Коучинг сегодня все чаще признается одной из тех профессиональных услуг, заказ которой стремительно и прогрессивно растет – как в развитых обществах, так и в обществах, которые развиваются. Бизнес-коучинг одна из самых востребованных направлений – как персональный, так и корпоративный.

Коучинг, с одной стороны, методологически граничит с «обычным» психологическим консультированием (counseling), тренинговыми методами развития личности, психотерапией, а с другой, концептуально и исторически связан с управленческим консалтингом, управлением и развитием персонала и эффективно используется именно в этих сферах.

В то же время, парадигма коучинга в Европе и мире настолько доказала свою производительность, что сегодня коучинг определяют не только как инструмент управленческого и организационного развития (бизнес-коучинг), но и как инструмент эффективного самоменеджмента и саморазвития для каждой отдельной личности независимо от ее стиля жизни (жизненный коучинг).

Сегодня коучинг признается как эффективное психологическое инструмент позитивных изменений и развития человеческого потенциала .

В то же время, прагматично-инструментальная ориентированность этой сферы психологической практики превращает коучинг на набор технологий, не имеет под собой основательного теоретического и методического базиса, который, очевидно, должно содержать в себе во-первых, системную теорию личности, а во-вторых описывать методологию обучения коуч-консультированию. В качестве такого базиса, целесообразно использовать одну из персонологических систем, которая отвечает требованиям научности, практической эффективности и концептуально совпадает с основными позициями коучинга:

• Позитивность.

• Сфокусированность на ресурсах и решениях.

• Уважение к самостоятельности личности в ее поиске собственных решений.

• Фасилитивний подход.

• Структурированность метода и кратковременность услуги.