Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обеспечение доказательств в интернете

Бизнес

Это касается всех сфер, в том числе и бизнеса.

Любые сделки, связанные с куплей продажей сегодня можно заключать на просторах интернета. И не только купить, но и оформить переход права пользования, собственности, заключить договор продажи доли в ооо и многое другое теперь можно уже не только в традиционном «бумажном «варианте. Безусловно, во всех сделках участвуют исключительно реальные объекты. Ведь любой интернет магазин, который мы считаем весьма условным, виртуальным, по сути – это способ продажи, современная технология, которая помогает расширению рынка сбыта, увеличению целевой аудитории, проведению рекламных мероприятий, но при этом все действия касаются абсолютно реальных товаров и услуг. Интернет приобретения позволяют экономить время, комфортны с точки зрения способа оплаты, но подчеркиваем, что все сделки на самом деле происходят в традиционном правовом поле и в реальном пространстве.

Поэтому в случае возникновения спорных вопросов и при отсутствии вариантов мирового решения необходимо обращаться в суд. Иногда в процессе обеспечения доказательств могут возникнуть определенные сложности связанные с техническими особенностями. Правило «что написано пером…» в отношении электронных материалов работает не всегда. Для профессионалов не составит труда «бесследно» убрать предмет спора с сайта компании - ответчика. Но это только для непрофессионалов.

В этой ситуации требуется обязательный протокол осмотра сайта сторонними экспертами. Многие ошибочно полагают, что это обязанность нотариуса. На самом деле все несколько иначе. Нотариус действительно осматривает сайт и дает заключение, но лучше это делать совместно с инженером-программистом, Ведь самое главное, как проведен и как оформлен протокол.

Простая фиксация информации, которую можно увидеть просто пройдя по ссылке на исследуемые страницу или документ – это, в общем-то, тоже протокол осмотра. Однако веским доказательством в суде такой осмотр не будет. Детальное исследование, объемное и подробное, в котором будет отражен весь процесс осмотра напротив – идеальное доказательство. В таком протоколе осмотра отражают все действия пошагово. Нажатие каждой кнопки, клавиши и их комбинаций четко фиксируется начиная с момента загрузки операционной системы. html код исследуемой страницы фиксируется и записывается как видеофайл. Переход по ссылкам, трассировка, просмотр и запись также обязательны в случае составления подробного исследования.