Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Международные отношения между Россией и Китаем

Бизнес

Уже в 2004 году торговые отношения между странами перешагнули рубеж, превышающий сумму в двадцать миллиардов долларов. Перевозки между странами составляют основу современных торговых отношений, за счет чего и достигается столь высокий показатель. Но, как было замечено, этого недостаточно, ведь со стороны базы сотрудничества и потенциала данный показатель должен быть значительно увеличен. Китай ощущает внешнюю зависимость от западных стран Европы и Соединенных Штатов Америки, благодаря чему в 2008 были представлены меморандумы о поставке энергоресурсов. Улучшение энергетической безопасности Китая окажет значительное влияние и на российскую экономику. Право экспорта от России было закреплено за основными государственными организациями.

Меморандумы заключаются с дальнейшей подготовкой длительных контрактов по экспорту в Китай наиболее значительных энергоресурсов: газа, нефтепродуктов и энергоресурсов. В дальнейшие пятнадцать лет предполагается, что Россия станет самым крупным поставщиком ресурсов в Китае. Со стороны Китайской Народной Республики упор на импорт энергоресурсов делался со стран Персидского залива, а точнее из Ирана и Омана. Сейчас обсуждается возможность диверсификации основных источников за счет прокладки трубопроводов с континента.

Благодаря принятым межгосударственным документам осуществляется планирование строительства газопроводов, создание совместных нефтяных предприятий, подготовка ТЭО на регулярный экспорт в Китай электроэнергии, строительство ответвлений для нефтепровода и многое другое.

Некоторые экономисты высказывают сомнения в том, что торговые связи с Китаем выгодны для России. Несмотря на то, что отношения между нашими странами стали крепче, они в основном удовлетворяют интересам КНР. Многие утверждают, что если развитие отношений продолжаться на том же уровне, то вскоре Россия среди стран Азии перестанет существовать как самостоятельная держава и станет лишь младшим партнером Китая по постановке необходимых ресурсов. Осуществляя Автоперевозки по России и между странами, Россия рассматривается только как партнер по экспорту. КНР же находится в состоянии развития крепкой и великой державы, что и полагает ей рассматривать многие другие страны как младших партнеров.

Особенно бурно развивается сфера грузоперевозок между нашими странами. Если несколько лет назад объем Перевозки по Москвер был соизмерим с объемом товарооборота с Китаем, то в 2012 году Российская Федерация вышла на девятое место среди десяти поставщиков Китая. Если же рассматривать рост товарооборота, то Россия занимает 5-ое место среди поставщиков КНР по темпам развития грузоперевозок.

Также значительное место среди международного сотрудничества занимает пограничное урегулирование. В 2005 году осуществилась ратификация об установлении границы. Это способствовало урегулированию проблем и укрепило международные отношениях между этими странами.