Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Критерии поиска брокера на форекс

Бизнес

В наше время их великое множество, и предлагают они, на первый взгляд, одни и те же услуги…

Выбор брокера – это всегда поиск некоего компромисса, чаще всего между ценой и доступностью. Надежные брокеры с низкими спредами – это малочисленная порода, которая как правило требует внушительных стартовых депозитов и длительных процедур открытия и утверждения счета. К их числу можно отнести, скажем, такие компании, как Dukascopy, MIG Bank или ACMarkets. Все вышеперечисленные, кстати, находятся и регулируются в Швейцарии, что уже само по себе является свидетельством стабильности. Вторая, самая большая группа – это брокеры «местного масштаба», происхождение, регулирование и принципы работы которых не всегда прозрачны. Открыть счет в такой компаний зато обычно очень просто, они не требуют никаких документов и собственных средств для начала торговли, что, надо заметить, далеко не всегда является только признаком дружественности к клиенту. Третьей группой, находящейся где-то посередине по части качества и доступности, можно выделить крупных «массовых» брокеров типа Alpari и FXCM, которые стараются предлагать, с одной стороны, низкие требования для начала торговли, а с другой – достойное качество обслуживания клиентов.

Еще одной важной отличительно характеристикой брокера является тип предоставляемого доступа на рынок. Существуют два основных типа подобных систем: дилинг-центры, когда брокер обязуется быть второй стороной в любой клиентской сделке – и NDD (англ. No Dealing Desk, т. е. без дилингового центра), когда брокер предоставляет прямой доступ к т. н. межбанковской ликвидности, что означает, что за право стать второй стороной в Вашей сделке конкурируют несколько крупных банков. Каждый из типов имеет свои недостатки и преимущества, так например дилинг-центры обычно гораздо более гибко подходят к размеру минимального депозита, тогда как NDD чаще всего требуют значительные стартовые суммы. При этом вторые дают гарантию, что манипуляций с котировками со стороны брокера не будет, а первые зачастую не соблюдают этот важный принцип.

Конечный выбор в пользу той или иной компании делать Вам, однако вышеприведенная информация сможет послужить полезной основой для принятия более информированного и продуманного решения.