Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Количество зарегистрированных российских брендов растет

Бизнес

Это позволило занять России первое место среди стран мира по темпу появления новых брендов и обогнать остальные крупные экономики. Защиту торговых марок осуществляет государство. Тенденция роста стабильна и не зависит от того, что производят желающие зарегистрироваться компании и предприятия: визитницы, микроэлектронику или модную одежду.

Так, к примеру, в Китае количество регистраций новых брендов за те же пять лет выросло всего на 3%, а в США – на 5%. Но, как пояснил Сергей Шарюков, независимый эксперт по вопросам бизнеса и экономики, лидерство России, в первую очередь, объясняется ее отставанием в прошлом. Еще в начале этого века желающих оформить бренд было совсем немного, хотя ежедневники бизнесменов и менеджеров переполняли расписания встреч и переговоров, а активная деятельность компаний просто бурлила. На западных же рынках все уже давно зарегистрировано, они заполнены товарными марками, отметил эксперт.

Только в прошлом году на территории Российской федерации было официально зарегистрировано свыше 36 тысяч торговых марок, что само по себе свидетельствует о том, что отечественный рынок становится все более привлекательным и цивилизованным с точки зрения здоровой конкуренции.

Также, по мнению Сергей Шарюкова, за последние годы существенно выросла юридическая грамотность менеджеров и руководителей российских компаний, которые постепенно пришли к осознанию факта, что торговый знак должен иметь официальную защиту, независимо от того, выпускает ли фирма ежедневники, нижнее белье или компьютерную технику. Предприниматели поняли, что регистрация гарантированно избавит их от претензий со стороны третьих лиц и позволит нормально функционировать.

Пока наши новые торговые марки не успели завоевать популярность у европейских потребителей (за исключением знаменитых водочных брендов или таких, как «Газпром», «ВТБ»), но, скорее всего, это связано с тем, что зарубежные рынки чрезвычайно насыщены и еще не готовы принимать новых конкурентов.