Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Киберсквоттерство – заработок на перепродаже доменов

Бизнес

В общем домны покупают на хостинге сайтов, это обычно хорошие доменные имена, короткие, яркие, простые в произношении, часто имеющее имя или название чего-то конкретного.

А потом продают его.

Не секрет, что многие в Интернете зарабатывают на регистрации и последующей перепродаже доменных имен. Каким же образом осуществим данный вид бизнеса.

Как зарабатывают Киберсквотеры.

первый способ.

Существует несколько видов киберсквоттинга. Один из них заключается в анализе нововведений и новых перспективных названий и аббревиатур в бизнесе, компьютерных технологиях и так далее. Допустим, ввели новую аббревиатуру RPNVCD. Что она означает на текущий момент, известно только довольно узкому кругу специалистов, и об этом была всего одна публикация. Но некий киберсквоттер понял, что возможно развитие данной технологии, и зарегистрировал доменное имя www. rpnvcd. com, на хостинге vps (или перекупил за небольшую цену, если данное доменное имя уже кем-то занято). Через некоторое время данная аббревиатура стала очень популярной в мире, и цена данного доменного имени поднялась в несколько десятков, а то и сотен раз.

Киберсквоттер, дождавшись данного момента, выставляет данное имя на аукцион доменов и имеет с этого совсем неплохой доход.

Второй способ.

Второй способ заработка на киберсквоттинге заключается в поиске доменных имен, на которые закончился срок регистрации, но у которых хороший тИЦ и PR. Также следует обратить внимание на имя домена. Если его купить достаточно быстро, то можно поиметь с него неплохие деньги. В первую очередь, это можно осуществить, если с Вами свяжется предыдущий хозяин доменного имени, возможно, что он просто забыл его продлить, и захочет вернуть его назад, заплатив киберсквоттеру некоторую сумму денег. Если предыдущий хозяин не захотел вернуть свое доброе имя, можно опять же выставить домен на аукционе, и попробовать его продать. Навар в данном случае может быть очень высоким, а может быть, его не будет совсем.

Третий вариант.

Третий вариант киберсквоттинга заключается в перехвате доменных имен, созвучных по названию известным торговым маркам. Но трудность в том, что известные компании сами стараются застолбить за собой все варианты созвучных имен, размещают на таких сайтах рекламу и рубят нехилую на этом капусту. Кроме этого, известная компания может подать на зарегистрировавшего сходное доменное имя человека в суд, и просто отобрать домен по приговору суда. Но многие компании стараются не доводить дело до него, ограничившись некоторыми выплатами киберсквоттеру.

Ну, теперь подведем итоги? Как мы видим, киберсквоттерство – довольно проблемный и рискованный путь заработка в Интернете. Но если ко всему приспособиться, изучить все его нюансы, при этом, конечно, неоднократно обжечься, то в принципе на нем можно совсем неплохо жить.

Так что решать Вам, уважаемый чичтатель.