Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Какие функции можно передать на аутсорсинг

Бизнес

п., и становится очевидным, что под каждую такую функцию необходим отдельный сотрудник, а штат в результате все увеличивается и увеличивается. Однако не все так плохо, в подобных ситуациях весь мир давно уже пользуется услугами аутсорсинговых компаний.

Аутсорсинг (outsourcing) - это передача исполнения неключевых для бизнеса функций сторонним компаниям - аутсорсерам (или по-русски субподрядчикам)

Главный принцип аустсорсинга можно выразить следующим образом - сам делаю только то, что могу делать лучше всех, отдаю сторонним компаниям то, что они делают лучше меня. При этом основной задачей, которую вы решаете, является возможность сконцентрировать все свои ресурсы на основной деятельности компании. Часто использование аутсорсинговых услуг позволяет существенно экономить бюджет за счет уменьшения статей расходов на зарплату сотрудникам, налогов, покупку и содержание необходимого оборудования. И даже если услуги аутсорсеров обходятся дороже зарплаты штатника, вы экономите свое время на организацию и контроль работы непрофильных подразделений, рабочее место в офисе и не зависите от работоспособности, болезней и настроения конкретного человека. При этом зачастую у компаний-аутсорсеров качество выполнения работы выше - они могут нанять себе высококвалифицированных сотрудников, имеющих очень большой опыт решения определенных задач.

Аутсорсинговые услуги можно разделить на два класса: аутсорсинг бизнес-процессов и производственный аутсорсинг. Первый подразумевает выделение не основных для компании бизнес-процессов и передачу их стороннему подрядчику. Например, транспортные услуги: теперь аутсорсер будет думать, как оформить карент ата, как сделать так, чтобы растаможка в Москве прошла быстро и безболезненно. При производственном аутсорсинге сторонним компаниям передается производство продукции целиком или отдельных ее компонентов. Современные большие компании часто полностью изготавливают свою продукцию на стороне, оставляя себе лишь функцию управления брендом.

Однако, как бы ни велико было желание передать как можно больше функций аутсорсерам, надо хорошо понимать необходимость и выгодность такого шага. Еще раз обозначьте основные цели создания своего бизнеса, опишите процесс создания продукции, которая составляет конкурентное преимущество вашей компании. Определитесь, какие процессы являются основными, а какие - вспомогательными. Как много времени вы тратите на решение проблем, не связанных с основной деятельностью, и можете ли вы это время выделить на эти цели. Оцените, возможно ли в принципе, передать на аутсорсинг ту или иную функцию. Так, например, если вы не хотите сами организовывать грузоперевозки из Китая, есть ли компании, которые готовы взять на себя решение этой задачи или вам придется все равно решать ее самостоятельно. Оцените организационные сложности, которые могут возникнуть при работе с субподрядчиком. Сможете ли вы четко ставить цели и жестко контролировать конечный результат. Оцените финансовую выгоду от выполнения работ аутсорсерами, иногда их работа стоит дороже, чем выполнение той же работы своими силами. В этом случае обязательно взвесьте, насколько рост стоимости будет соответствовать повышению качества решения задачи.

В любом случае, аутсорсинг - это лишь один из способов уменьшения затрат и повышения эффективности вашего бизнеса, а пользоваться им или нет - решать только вам.