Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выжить бизнесу в кризис

Бизнес

Для неудачников кризис означает потери, для находчивых – новые возможности, ведь даже слово «кризис» в переводе с китайского означает сразу два понятия: опасность и возможность (изображается двумя иероглифами). Итак, можно использовать общие принципы и закономерности самостоятельно либо нанять специалистов, проводящих профессиональное антикризисное управление. Как показывает практика, и в том, и в другом есть смысл.

Последний пункт, хоть и предполагает дополнительные затраты, но подразумевает под собой гарантированный результат, т. е. в конечном итоге прибыль, что, согласитесь, является особенно ценным в период кризиса. Первый же позволяет сократить все ненужные расходы. Только не перестарайтесь, ведь за урезанием лишних издержек можно не заметить, как откажешься от чего-нибудь очень важного и нужного. В частности, многие предприниматели регулярно совершают одну и ту же ошибку – отказываются от вливаний в маркетинг. Но маркетинг, по большому счету, означает продажи и прибыль, как же можно отказываться от него? Да что говорить, даже в хорошие времена маркетологи в большинстве компаний почему-то зарабатывают не больше, чем обычные продавцы, хотя в продвинутых конторах (особенно американских) маркетолог приравнивается к директору и имеет соответствующий своему статусу доход. Итак, первое, что нужно усвоить: людей, которые напрямую двигают продукт фирмы и участвуют в его реализации, как прямым способом (лучшие продавцы), так и опосредованным (маркетологи), нужно не увольнять, а, наоборот, поощрять даже в кризис.

Но это не означает, что ими должны стать люди, которые занимают данные должности лишь на бумаге, важно, кто в реальности приносит фирме конечную прибыль. Остальных следует уволить, ибо платить зарплату в кризис бесполезным субъектам, по меньшей мере, неразумно, ведь иначе вы рискуете вообще обанкротиться и тогда не сможете платить уже никому и даже себе. Пересмотрите все прочие расходы, возможно, стоит приглядеть фирму, которая дешевле оказывает такие услуги, как уборка офиса и чистка жалюзи. И наконец, договаривайтесь с поставщиками о снижении цен или скидках, помните, что и у них тоже кризис, поэтому они также борются за своего клиента, предлагая им льготные условия. К другим мерам можно отнести кредитование. Если вы берете заем, ищите наиболее выгодные условия, а вот самому кредитовать в данный период весьма рискованно.