Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как решить конфликт учителя и ученика

Бизнес

Кто-то считает, что отпрыск должен научиться самостоятельно находить решение в конфликтных ситуациях с учителем, чтобы подготовиться к взрослой жизни. Другие же не хотят вмешиваться, чтобы не испортить отношения с учителями и директором школы.

Именно в школе ребенок примеряет на себя модель поведения, которую затем перенесет во взрослую жизнь.

Как научить школьника бороться за свои права, но сохранить уважение к педагогам?

Как решить конфликт с учителем?

У ребенка конфликт с учителем.

Прежде всего постарайтесь сохранить объективность. Не стоит сходу обвинять учителя или собственного ребенка. Объективный показатель в данном случае – отношения педагога с другими детьми в классе, отношения всего класса к этому педагогу. Если учителя не любят или боятся все дети, вины вашего ребенка в этом нет! Попробуйте на классном собрании поднять этот вопрос. Не помогает – идите к директору, попросите его изменить стратегию управлением персоналом в школе. Если ситуация не меняется, добивайтесь справедливости в Управлении образованием.

Помните сами и объясните ребенку: ни кто не в праве его унижать, ни за знания, ни за поведение.

Необъективные оценки.

Если ребенок считает, что учитель регулярно ставит ему несправедливые оценки, разберите дома конкретную ситуацию. За что снижена данная оценка: ребенок недостаточно знал предмет или это штрафной балл за забытую тетрадь или плохой почерк? «Разбор полетов» нужен, чтобы ученик сам разобрался, где была допущена ошибка. Каков бы ни был здесь ответ, ребенок должен сделать хотя бы попытку самостоятельно разобраться в ситуации. Посоветуйте ему подойти к педагогу после уроков и уточнить, что не устраивает в его работе, как он может исправить оценку? Объясните ему, что учитель тоже человек, он может быть расстроен из-за того, что его предмет не любят или не внимательно слушают задание.

Если проблема не решается, идите вместе с ребенком к завучу и просите, чтобы комиссия протестировала знания и поставила объективную оценку.

Школьная мода.

Хорошо, когда в школе есть форма или хотя бы дресс-код. Это значит, что директору не наплевать, как выглядят его ученики. Если же требования к одежде школьника выходят далеко за возможности родительских кошельков, скажите об этом директору. Если костюмы, платья школьников неудобны, требуют слишком много сил для приведения в порядок, предлагайте заменить форму, сделать ее более свободной, удобной. Это ваши дети, вы вместе с ними имеете права голоса в первую очередь в выборе одежды.

Уважение к учителям и к себе.

В попытке научить ребенка отстаивать свои права не сформируйте в нем убеждение, что учитель – обслуживающий персонал, и у них есть свое управление персоналом в школах.

. Поговорите с ребенком о том, что все его учителя – специалисты в своем деле. Их задача – передать классу свои знания. Задача детей – приложить максимум сил, чтобы понять предмет и узнать новое. При этом двустороннем процессе обязательно должно быть уважение с обеих сторон. И получить уважение к себе невозможно, если не уважаешь сам.

Не бойтесь учителей.

Как ни странно, но этот призыв относится к родителям. Именно от них можно услышать фразу: «Не будем раздувать конфликт, ребенку здесь еще учиться…», даже когда речь идет о здоровье и психологическом комфорте их детей.

Не молчите, если вашего ребенка унижают, незаслуженно ставят плохие оценки, если на физкультуре ученик получил травму по вине учителя.

Если вы не встретили поддержки со стороны других родителей, если ваши действия ни к чему не приводят - меняйте школу. Только представьте себе, что значит для вашего сына или дочери несколько лет, которые пройдут в школьных конфликтах. Даже если проблемы у ученика, например, 1-4-го класса длятся год – для него это большой отрезок его пока еще маленькой жизни. И это время он должен вдумчиво и с удовольствием готовиться к взрослой жизни, а работать громоотводом для комплексов взрослых людей.