Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как повысить самооценку

Бизнес

Если вы стремитесь доказать всем, кто и что вы, то у вас выраженный комплекс неполноценности.

Со стороны заметно, как вы не цените себя, не считаетесь со своим мнением и даже пытаетесь его не иметь, потакая во всем окружающим. Такое поведение мешает людям самореализоваться и стать успешным.

К сожалению, проблема низкой самооценки таится в нашем далеком детстве. Если, например, в детстве, вам постоянно «тыкали» на ваш лишний вес, вы будете постоянно думать об этом. Причиной возникновения низкой самооценки могут быть разрыв отношений с любимым человеком или потеря работы. Некоторые слабые личности после таких «уроков судьбы», начинают курить, выпивать или даже принимать наркотики.

Низкая самооценка заставляет терять смысл жизни, человек не воспринимает никакие ценности, его ничто не интересует, а такое состояние приводит к самоубийству при слишком запущенных случаях. Поэтому так важно вовремя заметить проблемы с самооценкой у себя и не дать другим понизить ее.

Возможно увлечение, и отдача от него могут помочь, можно для начала развеяться, посетить красивые места. Или заняться искусством, дизайном, создать свою фирму, заняться реорганизацией юридических лиц, или архитектурно-дизайнерской деятельностью. Все, что воодушевляет и дает сил, может поднять самооценку.

При критике вас, как личности, а не вашего проступка, одергивайте критикующего. Пусть это касается даже вашего начальника, поверьте лучше найти новую работу, если ваш шеф постоянно оскорбляет вас. Сообщите при следующем упреке в ваш адрес, что одна ошибка не может говорить о вашей общей неспособности профессионально работать. Это должно звучать на нормальном уровне, не грубо, иначе начальник точно вас уволит.

У каждого из нас есть желание, не стоит думать лишь о нем, упрекая себя, что вы не можете его реализовать. Пусть ваше желание будет только в подсознании, как курс диеты для фотомодели.

Решившись на какое-то дело, беритесь за него, не откладывайте на потом. Время дает нам сомнения, а это плохо влияет на начало действий (это не касается крупных сделок). Не думайте о своих слабостях, слабые стороны есть даже у самых великих и сильных людей мира. Получение хорошей самооценки - долгое время, займитесь ее повышением уже сейчас.

Кстати вот интересная особенность самооценки: Противоположности - Похожи по неадекватности. Люди с завышенной или с заниженной самооценкой похожи. Характер таких людей может быть очень разным. Когда человеку очень надоест быть никем, он начинает «задирать нос». И наоборот. Это можно представить как раскачивающийся маятник, который заносит в высокомерие - Положительная неадекватность личности, в Само-недооценку - отрицательная неадекватность личности.

Самое важное это восстановить баланс, золотую середину в понимании себя, своих возможностей и потенциала.

Можете скачать книгу - Как получить то, что я хочу. Автора Лассен Морин Кирби

Эта книга меняет мышление сразу скажу, делает его каким-то гибким и общение с людьми улучшает

Чтобы повысить самооценку есть несколько советов, которыми я рад поделиться:

- > Заведите себе блокнот успехов, чтобы повысить самооценку. Постарайтесь записывать туда все достижения за день, даже если они малые.

- > Делайте план на день, чтобы повысить самооценку. И выполняйте все что запланировали. С каждым ВОВРЕМЯ выполненным заданием вы прокачиваете свой уровень самооценки. Переходя на все более высокий уровень самооценки.

Относитесь к проблемам как к тренировке. Например, чтобы накачать мышцы нужно брать нагрузку…

Относитесь к проблемам как к возможностям, потому что проблемы это и есть возможности.

Как Вы думаете проблемы это возможности?