Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как начать бизнес по изготовлению корпусной мебели

Бизнес

От простого «гаражника» до открытия своих салонов в Москве, от самостоятельной работы на дому у заказчика до огромных цехов с оплачиваемыми рабочими. Быть может, что есть кто-то кто знает в этом деле больше меня, но я все же расскажу вам свое мнение, основанное на своем личном опыте, может быть оно кому-то и пригодится сегодня. С большой ответственностью заявляю, что можно начать свой собственный бизнес по изготовлению корпусной мебели, включая шкафы-купе и прочее, причем имея при себе лишь ключ-шестигранник и фигурную отвертку.

Этап №1: Вы человек с головой и по жизни хороший мастер, готовы приступить к работе, но не знаете всех тонкостей ремесла, не можете просто сделать шкаф на заказ. Так вот на сегодняшний день в интернете можно найти множество инструкций, готовых проектов, схем сборки, каталогов, программ по раскрою ДСП и расчету фасадов и прочее. Также имеется огромное количество обучающего видео, и полезных статей, которые помогут вам в расчетах и дадут необходимые советы.

Этап №2: Тренируйтесь на своих знакомых, то есть первыми заказчиками пусть станут близкие вам люди. Соглашайтесь даже на вариант с бесплатной работой, то есть они оплатят только стоимость затраченных материалов и все. Конечно, стимула для работы, казалось бы, нет, но зато вы получите необходимый для вас опыт и родные не будут предъявлять своих претензий в случаях брака вследствие вашего обучения. Все, вы готовы к заказам за деньги.

Этап №3: Как найти заказчика и реклама. Самым недорогим, а точнее вообще бесплатным способом найти заказчика является такой поиск через интернет. Тут вы можете найти массу крупных информационных порталов, бесплатные доски объявлений и прочее. Размещайте туда свои объявления и обновляйте их почаще. Становитесь активным участником мебельным форумов, таким образом, вы и совет сможете спросить и найти заказчика. Расскажите всем своим окружающим, что вы теперь делаете мебель на заказ. В конце концов, расклейте объявления на подъездах и столбах. Не следует сразу ждать разрыва вашего телефона, но пару заказов все-таки должно быть.

Этап №4: Получение заказа.

Вариант № Так как у вас нет своего офиса и договора с печатью, то вам будет крайне тяжело взять предоплату, каким бы обаятельным вы не были. Поэтому вам придется брать низкой ценой. Следует договориться о стоимости ваших услуг, а материалы пусть заказчик сам заказывает, так даже будет лучше, там он сам сможет выбрать материал, цвет и профиль. Плюс ко всему, фирма, которая порежет материалы, сама доставит к заказчику готовые материалы.

Вариант № Есть такие крупные мебельные компании, которые изготавливают большие «суповые наборы» шкафов-купе, некий конструктор «Lego» для больших дядей. Заказы они принимают без предоплаты и доставку делают под подъезд. Заказчику остается лишь рассчитаться под подъездом за доставленный товар и найти вас, человека, который все это соберет с помощью простой отвертки, отрегулирует с помощью шестигранника и поднимет на этаж. Примерно 50-70 долларов за пару часов вы гарантировано получите, конечно, данная сумма договорная, так что все зависит только от вас, от вашего умения торговаться и уговаривать. Многие серьезные организации по изготовлению шкафов-купе с недорогими заказами работают по такой же схеме, имея свой заработок от установки. Минусами тут являются стандартные размеры и не очень хорошее качество материала, в общем бюджетные…

Вот собственно я и ответил вам, на ваш вопрос как начать с самыми маленькими вложениями. Лично я собственно так и начинал. Помните, что к любому делу следует подходить ответственно и серьезно, а изготовление мебели может стать достаточно прибыльным делом. Главное не спускайте заработанные деньги, а приобретайте инструмент, необходимое оборудование, а также нарабатывайте связи, авторитет и опыт. У вас все получится, я точно это знаю! Удачи вам.