Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как искать выгодный процент по вкладам

Бизнес

При этом связь между ними прямо пропорциональна.

Подразумевается, что чем выше процентная ставка, тем менее устойчивым является банк, который предлагает этот вклад. Логика в данном случае простая: привлечение средств по ставкам, которые выше рыночных, по идеи должно свидетельствовать об остром дефиците средств, который испытывает банк. В этой логике есть смысл, однако говорить о том, что такая ситуация единственно верная – нельзя. Это всего лишь частный случай, одна из многих причин, из-за которых поднимают ставку. Зачастую выгодные вклады в банках появляются по совершенно нормальным причинам.

В первую очередь стоит узнать, не связано ли появление такой ставки с каким-то юбилеем или праздником. Очень часто банк по рекламным соображениям проводит разнообразные акции, которые приурочены к памятным датам. Например, собственный день рождения очень часто дает возможность положить краткосрочный вклад по повышенной ставке. Безусловно, делается это в расчете на то, что вы пролонгируете действие договора и под менее интересный процент. Однако заставлять вас никто не будет и это не помешает вам перевести деньги туда, где возможен более выгодный вклад в рублях и интересные условия.

Очень часто сделать вклад под хорошие проценты можно благодаря изменениям на рынка банковских депозитов. Изменение на рынки приводит к тому, что ставки падают или растут, однако в самих банках они не происходят одновременно. Всегда есть учреждения, которые торопятся или немного запаздывают. В результате, если внимательно следить за динамикой ставок, можно словить момент, когда даже самый надежный и крупный банк немного не успевает отреагировать на ситуацию на рынке и можно сделать вклад под хороший процент. Никто, конечно, не говорит о том, чтобы ставка была очень высокий, но 1-2% вполне возможный результат.

Интересным, но уже достаточно рискованным вариантом, являются высокие ставки, которые дают банки активно растущие и нарастившие недавно свой капитал, и теперь адекватно увеличивают свои активы. Их потребность в ресурсах обусловлена естественным желанием увеличить свою рыночную позицию и они идут на определенные уступки своим вкладчикам, устанавливая высокие процентные ставки.