Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ипотечные ценные бумаги на современном рынке

Бизнес

Сегодня многие банки предлагают новый инструмент инвестиций – это ипотечные ценные бумаги. К сожалению, мало кто слышал о такой услуге.

Ипотечные ценные бумаги выпускались и в начале прошлого века. Мало того, они пользовались высокой популярностью, потому что приносили стабильный доход, облигации можно было продать в любой момент времени. Экономисты уверены, что эти факторы вызывают интерес и у современного человека. Сразу отметим, что ипотечные ценные бумаги приобретают не только россияне, но и зарубежные граждане.

Преимущество ипотечных ценных бумаг заключается в том, что они имеют обеспечение реальным объектом недвижимости, а он всегда будет в цене. Динамика роста цен на недвижимость и станет гарантом окупаемости таких облигаций.

Современный ипотечный сертификат участия представляет собой именную ценную бумагу, в которой указана доля в праве общей собственности на ипотечное покрытие. Любой владелец документа может не только производить операции с документами, но и требовать от эмитента соблюдения правил оперативного управления объектом надлежащим образом. Сегодня торговля ценными бумагами такого рода ведется большинством банков, выдающих ипотечные кредиты, и независимыми ипотечными агентами. Все документы оформляются и используются точно также как и любые другие ценные бумаги. Все они проходят листинг и могут быть куплены или проданы инвесторами. Кроме того, не менее раза в год производится выплата процента по ипотечным ценным бумагам.

Специалисты утверждают, что инвесторов привлекает не доходность таких бумаг, а их ликвидность и надежность. Страховые компании, паевые инвестиционные фонды, пенсионные фонды и другие организации с большим интересом приобретают ипотечные ценные бумаги. Все дело в том, что подобные организации имеют «длинные» деньги, с которых можно получить хороший доход, сохранив всю сумму.

Все же рынок ипотечных ценных бумаг в России только начинает развиваться. За год банк заключает меньше десяти сделок о продаже подобных документов. Специалисты утверждают, что процветание системы сдерживает одно серьезное обстоятельство – отсутствие необходимой нормативной базы. Федеральный закон «о ценных бумагах» не подкреплен подзаконами, регламентирующими выпуск и продажу ипотечных ценных бумаг.

В нашей стране рынок ипотечных ценных бумаг напрямую связан с развитием самого рынка ипотечного кредитования. Эта сфера будет развиваться, следовательно, и документы вскоре будут более популярны.