Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Инвестиции в чужое здоровье

Бизнес

На наш взгляд, стоит, так как спрос на услуги таких заведений продолжает расти, а цены на их услуги не падают.

Конечно же, клиент может быть разным. Поэтому потенциальному собственнику такого клуба придется самому определиться с тем, какой набор услуг будет в этом клубе и кто эти клубы будет посещать. Подбирать помещение придется исходя именно из этих решений.

Клубы для занятий спортом могут быть женскими, детскими, силовыми и т. п. Исходя из специализации клуба в дальнейшем приобретается оборудование (теннисные столы, тренажеры и т. п.), создается клубный интерьер, подбираются соответствующие тренеры, предлагается дополнительный набор услуг (спорт-бар или детское кафе).

Кроме того, клубы также условно можно разделить на многофункциональные и базовые.

Базовый клуб ориентирован на то, чтобы предоставлять своим клиентам только базовый набор услуг. Это могут быть разного рода занятия на тренажерах, а также популярные двигательные программы, среди которых выделим шейпинг, аэробику, йогу. Кстати, именно такой набор и предлагают клубы, которые сегодня доминируют на рынке и ориентируются на публику среднего класса, т. е. обеспеченную, но не богатую, критерий цены для которой занимает не последнее место. Как правило, когда создается базовый клуб, то для него помещение специально не создается, а подыскивается нечто подходящее под поставленные задачи. Такого рода клубы в современных российских мегаполисах можно встретить и в центре города, и в спальных районах.

Многофункциональный центр предлагает широкий набор услуг, в том числе дополнительных, которые к занятиям спортом могут иметь весьма далекое отношение. Здание для такого клуба может строиться специально, потому что подобрать что-то готовое очень тяжело. Зато в этом клубе может быть сразу несколько удобных помещений (от 5 до 15 и больше), где могут комфортно разместиться несколько тренажерных (велотренажеры, беговые дорожки, силовые тренажеры) и фитнес-залов, бассейн, бильярдная, салон красоты, комнаты отдыха, кафе-бар и т. п. Сюда же иногда добывают пару-тройку кортов для занятий большим теннисом, яхт-клуб, модный у богатых людей гольф и т. п. Нижний предел инвестиций в такого рода заведение оценивается примерно в 1,5 тыс. долларов, а верхний предел вообще искать бесполезно. Он может исчисляться суммами с 9 нулями. В долларах, естественно.