Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое официальный форекс

Бизнес

Что же такое официальный форекс, как все начиналось, и почему курсы валют меняются по отношению друг к другу и другим материальным ценностям нашего старого мира?

Официальный форекс это рынок свободного обмена валют по нерегулируемым ценам, который происходит между банками мира. Чаще всего используется словосочетание рынок форекс, однако и просто форекс, как место используемое для свободного обмена различных мировых валют и не занимающееся остальными валютными операциями.

В русском сообществе официальный форекс подразумевает не просто осуществление обменных валютных операций а именно спекулятивную деятельность на рынке с целью получения высоких прибылей. Данная деятельность может вестись с помощью специализированных дилинговых центров или банковских структур. Чаще всего используется маржинальная работа, то есть с помощью плеча кредита. Примерно разделяют виды валютной деятельности на форексе на регулирующую – различные валютные вливания центральных банков разных стран, спекулятивную и хеджирующую.

Считается, что рынок форекс родился в результате ямайской конференции представителей двадцатки развитых капиталистических стран в 1973 году, где была утверждена либеральная политика касательно цен на валюты и металлы. Собственно меняющийся курс золота и стал причиной тех колебаний курсов валют, которые можно наблюдать сейчас.

Считается, что рынок дневного обмена валют колеблется на форексе в объемах от 3 до 7 триллионов долларов США. Точной информации конечно же нет. Отметим, что такие большие объемы обеспечиваются во многом маржинальным типом торговли, которая предполагает возможность заключения на официальном форексе контрактов на сумму гораздо большую чем есть в наличии у трейдера.

Интересным является деятельность современных контор, предоставляющих для простых людей возможность игры на валютном рынке. Без сомнения, при достаточно больших размерах сумм, они могут предоставить выход на реальных рынок, однако конвертация этих денег в реальных форекс стоит достаточно дорого, поэтому, когда компания набирает огромное количество клиентов, которые создают заявки разных направлений, то возникает ситуация так называемой внутренней брокерской компании, которая дает возможность не выводить ресурсы на реальный рынок. Поэтому часто такие компании предлагают очень низкие комиссионные, которые меньше тех которые требовались бы для официального форекса. Тем не менее, клиент даже не большую комиссию будет оплачивать, даже если выход на рынок валют не осуществляется.

Заметим, что вполне официальный валютный рынок (очень не большой и с высоким процентом по сделкам) существует в системе интернет расчетов Webmoney.