Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое ID

Бизнес

Давайте разбираться, что такое идентификационный номер, и зачем он нужен.

Часто в Сети мы находим интересные сайты. Чтобы читать информацию или скачивать контент, нас просят пройти регистрацию. Это довольно просто – выбирается удобный логин и пароль для входа. Однако это только видимая часть идентификации, на самом деле для сервера данного сайта удобнее другая система.

У каждого пользователя на своем компьютере есть собственный номер, который и называется ID. Этот номер виден создателям всех сайтов, на которых вы зарегистрированы. Подобная система задумана вовсе не для прокуратуры или ФСБ – просто ПК так проще.

Представьте, что конкретный человек имеет один номер, под которым в его базе данных хранится вся информация – видеоматериалы, фотографии, контакты, анкеты. Серверу становится проще обращаться к номеру в таблице, чем каждый раз искать имя. При реализации другой системы скорость работы сервера снизится или на сайте часто будут появляться битые ссылки, Ошибка 404 как мы знаем и это будет неудобно всем.

Свой собственный личный номер при регистрации может быть показан явно (как, например, «ВКонтакте») или скрыт для всеобщего обозрения, однако он все равно имеется.

Большое распространение ID имеется на партнерских сайтах. Там пользователю специально показывают его номер, чтобы он знал, какую ссылку рассылать своим рефералам. Вы просто размещаете свою ссылку с номером ID, тем самым рекламируя сайт, а посетители, попадая по ней, становятся вашими личными клиентами.

Если один компьютер имеет несколько учетных записей, то и идентификационных номеров будет несколько. Это происходит потому, что ПК разделяет личные данные и ограничивает их доступ.

В программировании происходит та же самая ситуация. Каждый объект в создаваемой программе имеет свой номер.

Так что, подобных номеров не стоит бояться, ведь все они созданы для нашего же удобства.