Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно знать о бухгалтерских услугах

Бизнес

Но как выбрать компанию, осуществляющую бухгалтерское обслуживание и на что необходимо ориентироваться в первую очередь? Что является решающим фактором – стоимость услуг, квалификация экспертов или опыт работы в этом сегменте рынка? Вопрос далеко не праздный и очень непростой.

Вне всякого сомнения, чрезмерная стоимость бухгалтерских услуг приводит к лишним расходам и не позволяет предприятию добиться максимальной эффективности хозяйственной деятельности. С другой стороны, демпинговые расценки на услуги специализированной компании могут говорить о непрофессионализме ее сотрудников или о низком качестве предоставляемых услуг. В этом вопросе лучше всего придерживаться «правила золотой середины», благо сегодня на рынке бухгалтерских услуг есть из чего выбирать. Кроме того, нельзя забывать и о том, что «скупой платит дважды».

Что касается опыта работы, то срок существования компании не всегда является адекватным показателем качества предоставляемых услуг. Тем не менее, компания, существующая на рынке достаточно давно, имеет, при прочих равных условиях, преимущество перед конкурентами. Все-таки бухгалтерский учет в России – вещь достаточно специфическая, требующая практического опыта и собственных наработок. К счастью, узнать срок пребывания на рынке той или иной бухгалтерской фирмы не составляет большого труда – достаточно изучить сайт компании.

Кстати говоря, изучение сайта может предоставить немало дополнительной информации, так или иначе способной повлиять на окончательный выбор. И дело не в красивых картинках или удобстве навигации. Серьезная компания гордится результатами своей работы и обязательно приводит список своих клиентов. Кроме того, еще одним плюсом может стать размещенная на сайте важная информация по бухгалтерскому делу или налогообложению, что характеризует уровень поддержки компанией своих клиентов и готовность фирмы оказывать консультационное содействие.

Профессионализм сотрудников бухгалтерской компании – фактор достаточно субъективный. И оценить уровень квалификации экспертов можно только по результатам работы. Но для того, чтобы избежать неприятностей, можно воспользоваться разнообразными ресурсами в Интернете, где обсуждаются и оцениваются подобного рода фирмы. Также не будет лишним задать вопрос на сайте компании – это позволит, помимо всего прочего, оценить уровень оперативности и компетентности специалистов фирмы. Кроме того, не следует стесняться спросить мнение о компании кого-то из их клиентов (например, из того же списка на сайте) – ведь решается жизненно важный вопрос.