Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Чистка колодцев: как можно заработать на этом деньги

Бизнес

В связи с тем, что глубина колодцев небольшая, в них начинают скапливаться верхние воды плохого качества, также стыки между железобетонных колец со временем теряют свои изоляционные свойства и вода начинает мутнеть после дождя, т. е. заиливаться. Чистка колодца является обязательной процедурой, так как от нее зависит здоровье людей, употребляющих воду из этого источника.

Бизнес на чистке колодцев

На различных форумах ходит слух о предприимчивом пенсионере, который смог за сезон заработать своими силами восемнадцать тысяч долларов. Сразу хочется оговориться, что работа эта не из легких – вы должны обладать крепкими нервами и здоровьем, небольшим первоначальным капиталом для приобретения инструментов и экипировки, а также морально готовым в прямом смысле закатать рукава и трудиться, трудиться и еще раз трудиться.

Как вы уже поняли, чистка колодцев – занятие тяжелое, но зато поле для деятельности вам предоставлено огромное: деревни и села, дачные поселки и садовые общества нуждаются в ваших услугах. А еще один существенный факт: профессионалы рекомендуют проводить данную процедуру в зимний период, так как она признается более качественной, так что без работы вы точно не останетесь.

Один человек может в день произвести чистку как минимум одного объекта, стоимость мойки и обеззараживания колодца будет зависеть от числа установленных колец, т. е. чем больше – тем дороже. Средняя стоимость услуг составляет около 4500-5000 рублей без расходных материалов и транспортировки. Так что посчитать вашу прибыль за день, месяц и год вы вполне сможете самостоятельно.

Что входит в услуги

Обеспечить себе доступ к колодцу путем аккуратного демонтажа верхней надстройки.

Необходимо откачать жидкость из шахты и провести механическую чистку стенок и дна от ила и мусора. Традиционно применяют скребки и щетки, а также смывают все хорошим напором воды. Данная процедура проводится не менее двух раз, при этом еще проверяются стенки и стыки на наличие грибка.

Провести заделку швов между кольцами и при необходимости укрепить их анкерами или пластинами. Обязательно проверить строгую вертикальность шахты.

Дезинфицировать все внутренние поверхности натрием хлорноватистокислым – NaOCl и еще раз все смыть и снова откачать.

Засыпать дно крупной галькой, прогерметизировать швы и установить на место защитное сооружение. Вот и колодец снова пригоден к эксплуатации.

Если вы обладаете физической силой, опытом и желанием заработать деньги на чистке колодцев – дерзайте, так как это круглогодичный, востребованный и действительно прибыльный вид бизнеса при минимальных финансовых вложениях. Во всем мире считается, что эта работа для настоящих мужчин. Успехов вам и процветания вашему бизнесу!