Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банки и современный человек

Бизнес

Банковские переводы. Сохранение и преумножение капиталов. На заре своей истории банковские счета были атрибутом представителей высших сословий, однако сегодня даже среднестатистический человек практически не может обойтись без взаимодействия с банками. Если конечно он хочет эффективно использовать свои финансовые возможности. Итак, для чего нам иметь дело с банками?

1)Преумножение капиталов. Открытие счета в банке часто используется для того чтобы ежегодные годовые проценты увеличивали наши капиталы. Однако это в теории. На практике существующие ставки по банковским вкладам позволяют скорее сохранить, чем преумножить средства на счету перед лицом показателей ежегодной инфляции. Впрочем, действительно выгодный депозит вполне может принести вам пусть не очень большую, но все – таки реальную прибыль, поверх суммы, ушедшей на борьбу с инфляцией.

2)Сохранение средств. Крупные денежные суммы давно уже не принято хранить дома, по причине возможности их кражи. Банк обоснованно представляется гораздо более надежным хранилищем для денег, чем домашний сейф или тайник.

3)Банковские переводы. Быстро передать деньги знакомому или родственнику, находящемуся в другом городе или стране, можно лишь посредством банковских переводов. Для того чтобы осуществлять их через банковские отделения не нужно даже открытие счета.

4)Зарплата. Оформление банковской карты нередко становится добровольно – принудительным процессом, так как все большее количество работодателей предпочитают платить зарплату своим сотрудником посредством безналичных денежных переводов на банковскую (зарплатную) карту.

5)Кредиты. Как бы ни ругали потребительские кредиты, но они имеют одно достоинство, которое заставляет нас оформить кредитную карту. Это достоинство – возможность приобрести то, что нам крайне необходимо сейчас, пусть и за счет переплаты (процентов по кредиту) потом. Главное не увлекаться и соотносить величину кредитов со своей зарплатой и образом жизни.

6)Мобильность денег.

Компактная банковская карта занимает гораздо меньше места, чем кошелек, забитый денежными купюрами. К сожалению, в России, сервис оплаты покупок в магазинах с помощью банковских карт еще не так распространен, как на Западе, однако думается что это временное явления.

Резюмируем. Банковский комплект современного человека включает в себя личную дебетовую карту (выгодный депозит), зарплатную карту и кредитную карту (небольшие проценты по кредиту). Хотя оформить кредитную карту стоит лишь по желанию – не все считают нужным пользоваться потребительскими кредитами.