Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Источники финансирования бизнеса

Бизнес

Когда Вы тщательно продумали все аспекты будущей деятельности, приходит время поиска источников финансирования, в качестве которых используется либо долг или ссудный капитал (то есть обращение за средствами в банк), либо акционерный капитал, Вы предоставляете часть акций предприятия инвестору, и он становится совладельцем фирмы. Оборудование для своего бизнеса можно получить, используя альтернативу кредитования – ставший популярным на сегодня лизинг.

Как понять, сколько денег необходимо для начала бизнеса? Это зависит от типа фирмы и предоставляемых ею услуг. Если Вы решили попробовать себя, скажем, в сфере услуг или торговли, тут Вам потребуется небольшое количество средств, однако предприятия, связанные с высокими технологиями или производством, безусловно потребуют затрат на лизинг и обслуживание оборудования. По мере роста и развития фирме будет требоваться все большее количество денег, это так же нужно учитывать, без внешних инвесторов не обойтись. Надо помнить и о такой важно вещи, как страхование, которое требует значительных затрат.

Банк – это основное место, где можно взять средства для развития собственного бизнеса, сейчас существует немалое количество правительственных программ по поддержке малого предпринимательства с льготным кредитованием. Однако банки не особо чествуют начинающих бизнесменов, обычно необходимо оставить какой-либо залог под кредит. Другие же банки напротив, поддерживают малый бизнес, так что необходимо сначала навести справки.

Есть еще один интересный вариант, называемый кредитом поставщиков. То есть, Вы можете заключить с поставщиком контракт, в котором будет указано, что Вы будете у него товары в кредит, а затем, продав их, возвращаете деньги. При этом обе стороны выигрывают. Если говорить про лизинг, то этот инструмент очень хорошо поможет Вам сэкономить, выплачивая ссуды за оборудование раз в месяц, а еще и учитывая их как текущие расходы, а не покупать его сразу.

Частных инвесторов найти довольно трудно. Это либо банкиры, либо крупные предприниматели, либо брокеры, здесь нужно иметь связи, «подвешенный язык» и отличную концепцию.

Существенно сэкономить можно, если грамотно осуществить страхование. На данный момент страховые компании предлагают щадящие пакеты страховок для предприятий малого бизнеса.

Дополнительным источником дохода уже после того, как фирма встанет на ноги является продажа акций фирмы после преобразования ОАО. Однако для этого нужно иметь большой капитал, так как и затраты на продажу акций приходятся немалые.