Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Источники долгосрочных инвестиций в бизнесе

Бизнес

Чаще всего такие активы не предназначаются для продажи.

Вложение денег в различные формы ценных бумаг (государственных и частных учреждений) не является долгосрочными.

Источники долгосрочных инвестиций можно классифицировать. Чаще всего в роли такого источника выступает прибыль, получаемая компанией в результате хозяйственно-экономической деятельности. Если предприятие не направляет часть своей прибыли на долгосрочные инвестиции, то очень вероятно, что в будущем оно потеряет свою конкурентоспособность и перестанет существовать.

Источники долгосрочных инвестиций

Иногда компании недостаток средств пытаются восполнить повышением отпускной цены за свои услуги или выпускаемую продукции, но необходимо учесть, что такой способ может привести к уменьшению спроса, и как следствие способен повлечь за собой сильный спад объемов производства.

Следующим способом можно назвать – банковский кредит. Во многих странах, система банковского кредитования может являться одним из основных инвестиционных источников. Особенно важным являются долгосрочные кредиты, которые позволяют снизить финансовую нагрузку на заемщика средств, и предприятие может освоить выделенные деньги и успеть получить прибыль от деятельности. Во многом этот источник зависит от политико-экономической ситуации в стране, при нестабильной ситуации или слабой системе банков, получение долгосрочных кредитов становиться почти не возможным для абсолютного большинства компаний.

Источник ресурсов дополнительной эмиссией акций или других ценных бумаг, набирает на просторах СНГ все большей популярности. Инвесторами при данном способе являются любые физические и юридические лица, покупающие ценные бумаги компании.

Неплохим источником часто становится бюджетное финансирование. Однако его можно получить, при нормальной экономической ситуации в стране, когда бюджет имеет профицит. Такое кредитование может быть даже безпроцентным или безвозратным, но получение таких денег является очень не простым делом.

В итоге можно сказать, что вышеназванные источники долгосрочных инвестиций, уже давно и виртуозно освоены экономически в экономически развитых странах. Отечественный бизнес и государственные структуры пока лишь сделали первые шаги в работе с вышеназванными способами инвестиций.