Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Типы российских банков

Бизнес

Например, список банков Ижевска, относительно небольшого города, сейчас насчитывает несколько десятков действующих организаций.

По характеру взаимодействия учреждений, кредитно-финансовая структура Российской Федерации является рыночной. Это значит, что в России ни одна компания не имеет монополии на банковское дело, а все существующие субъекты рыночной финансовой системы функционируют на равных конкурентных условиях.

По степени централизации управления, в России действует Центральный банк, созданный на основе государственной формы собственности, и определенное количество коммерческих компаний, которые различаются между собой организационной формой. Центробанк не вмешивается в коммерческую деятельность существующих учреждений, а только выполняет контрольные и регулирующие функции по отношению к ним.

По характеру деятельности, все кредитно-финансовые учреждения делятся на следующие типы: Центральный банк России создан для поддержания стабильности денежно-кредитной системы в государстве, а также для выполнения ряда других задач. Коммерческие организации действуют как универсальные финансовые учреждения, которые осуществляют широкий круг финансовых операций для физических и юридических лиц, отличающиеся друг от друга спецификой и набором банковских продуктов. Разумеется, основной мотив функционирования коммерческих кредитно-финансовых организаций - получение прибыли.

Аналогично банки классифицируются по форме собственности. ЦБ РФ функционирует на основе государственной формы собственности. Коммерческие структуры создаются на основе частной, акционерной, паевой, коллективной, смешанной формы собственности. Также часто практикуется формирование уставных капиталов национальных банков с привлечением иностранных инвестиций.

В зависимости от способа формирования уставного капитала, кредитно-финансовые организации функционируют как: открытые акционерные общества, акционерные общества закрытого типа и паевые компании. Самый распространенный тип организационной формы банков – это акционерные общества открытого типа. Паевых банковских учреждений осталось минимальное количество.

И наконец, банковские структуры разделяются на два основных «идеальных типа», которые сформировались в период активного развития российской банковской системы: "предприятия" "посредники".

Банки-"предприятия" – это финансовые учреждения, созданные определенными субъектами предпринимательской деятельности, чаще всего производственными предприятиями, для их непосредственного обслуживания, а также компенсации высоких хозяйственных рисков данных структур. Выражаясь более доступно, это «свои» компании, ориентированные на определенных корпоративных клиентов.

Банки-"посредники" – это самый распространенный вид финансовых учреждений, так как они созданы для обслуживания более широкого круга клиентов, а их деятельность направлена на получение доходов из всех возможных источников. Названия этих компаний знакомы всем, например взять хотя бы известный всем Альфа-Банк. Именно эти учреждения ориентированы на предоставление универсального набора продуктов широкому кругу клиентов, они нацелены на рентабельность и окупаемость, и их посреднические финансовые операции нацелены исключительно на извлечение прибыли.